Возрождение очага культуры

v-zal

Арендаторы вернули городу памятник архитектуры с подвалом, затопленным нечистотами. Глубина старинного подземелья в здании бывшего клуба обувной фабрики «Красная звезда» по ул. Урицкого,10 достигает трёх метров. Строение расположено в историческом центре Кимр, где всегда многолюдно. Тут и до беды недалеко…
Стоит заметить, что долгое время это здание, принадлежащее городу, арендовало популярное учреждение районного подчинения «Выставочный зал», вокруг которого накануне прошлогодних городских выборов представители оппозиции пытались разжечь скандал. Тогда заинтересованные лица, среди которых были члены объединения художников, утверждали, что здание пойдёт с молотка, а творческому люду придётся ютиться в тесных помещениях краеведческого музея.

На самом деле это, мягко говоря, неправда. Более десяти лет первый этаж помещения бывшего клуба сдавался в субаренду коммерческим структурам, художники же могли выставляться только на втором этаже здания общей площадью 250 кв. м. С каждым годом строение приходило всё в больший упадок. Кимряки это прекрасно видели, их не обманешь… Фасад здания сегодня является настоящей страшилкой. А гостям нашего города в ответ на горделивые слова, что здесь, мол, выставляются художники с мировым именем, остаётся только руками развести. Как говорится, где барыш, а где культура… Но теперь всё в прошлом.

В июле 2009 года срок аренды истёк. Кимрский Глава Максим Литвинов, видя плачевное состояние памятника архитектуры, не стал договор продлевать, ведь ещё оставалась возможность сохранить важный исторический объект. Естественно, временных хозяев такое положение дел не устроило, они стали заваливать жалобами инстанции разного уровня, начиная с губернатора Тверской области (в его адрес, как пишет газета «Афанасий биржа», отправлено более десятка писем), заканчивая партией «Единая Россия». Судя по сегодняшней ситуации, все жалобы были очень внимательно рассмотрены, объект снова вернулся в городское подчинение. Губернатор, кстати, во время визита в Кимры посетил «Выставочный зал» и дал соответствующие распоряжения. Стоит заметить, что администрация города во главе с мэром Литвиновым проявила огромную выдержку, предоставив арендаторам возможность решить все вопросы цивилизованным путём. Расположенные в здании «Выставочного зала» учреждения функционировали до конца года. Отдельная договорённость была достигнута с владельцами кафе «Любава», которые просили не выселять их до Нового года, ведь на праздник самые высокие выручки. Комитет по управлению имуществом администрации г. Кимры пошёл субарендаторам навстречу, после чего получил помещение в жутком состоянии. Подвал затоплен фекальными массами, всё, что можно было отодрать, отодрано, даже часть электропроводки «рачительные хозяева» унесли с собой. Входную металлическую дверь оставили, а вот ручку сняли…

Но всё это уже позади. В настоящее время на объекте Урицкого, 10 службой МУП «ВКХ» ведутся работы по устранению затопления, параллельно составляется смета на ремонт помещения. 1 февраля по этому адресу зарегистрировано новое муниципальное учреждение культуры «Выставочный центр», его директором назначена Ирина Рысева. Ирина Владимировна хорошо знакома кимрякам как успешный руководитель учебного центра «Эффект+». Ведь за 12 лет работы этого некоммерческого образовательного учреждения в нем парикмахерскому мастерству обучились тысячи горожан, сотни получили профессию мастера маникюра, портного, официанта-бармена.  Пройдет не так много времени, и по окончании  ремонта «Выставочный центр» распахнёт свои двери для кимряков и гостей нашего города, чтобы на качественно новом уровне представить творческие достижения наших земляков.

Дмитрий СТУПИН, фото автора

Оставьте комментарий