Возвращение имен – возвращение к корням

30 октября в России отметили День памяти жертв политических репрессий, в Кимрах у храма Вознесения господня прошла церемония освящения памятного креста.

Ежегодно с октября 1991 года по всей стране в конце месяца проходят акции памяти, поминовения, на которые приходят люди по зову души и велению сердца. В последние годы все больше новых имен репрессированных во времена жестокого террора обнародуют архивы музеев, мемориальные комплексы, социальные сети. Человек, подвергшийся необоснованным преследованиям со стороны власти за политические и религиозные убеждения, по социальному или иным признакам, пропадал навсегда. Люди в те жестокие времена боялись рассказывать кому-либо о родственных связях с ними, о том, за какие «грехи» арестованы, сосланы или расстреляны. Некоторые семьи знали, по чьим доносам они потеряли своих близких. Никто не предоставлял информацию о судьбах репрессированных после ареста, многие родные до сих пор не знают мест их захоронения. Репрессии тех многострадальных лет разрушали в России многовековую культуру, семейные взаимоотношения.

Во многих населенных пунктах страны 30 октября проходят акции «Возвращение имен», «Молитва памяти», «Помним, скорбим». В этот день волонтеры зачитывают на улицах, площадях, а священнослужители – в храмах – имена осужденных по ложным доносам, подвергшихся репрессиям. Кимрское благочиние Русской православной церкви, памятуя о жертвах политических репрессий, проводит литургии, участвует в городских мероприятиях в честь невинно убиенных. Есть День прославления кимрских святых.

30 октября на территории храма Вознесения Господня состоялось освящение памятного креста пострадавшим в годы репрессий и гонений. В храме прошла литургия, затем прихожане и жители города вышли к месту проведения обряда освящения. Его провел благочинный кимрских церквей митрофорный протоиерей Евгений Морковин. Перед освещением, обращаясь к собравшимся, о. Евгений напомнил о том, что в начале XX века одни политики предлагали провести экономические реформы, другие требовали изменить «все и сразу». Многие жители государства даже не представляли тогда, к чему приведут столь жестокие перемены. Отдельной скорбной вехой в истории минувшего столетия стали гонения на Русскую православную церковь, она объединяла людей, ей доверял народ. Партийцам это не нравилось, поэтому новая власть обрушила страшный террор прежде всего на духовенство. Взрывались храмы, расстреливали и в дальние края ссылали священнослужителей.

На Вознесенской стороне, перед алтарем храма, установили памятный крест, на нем и на плите – имена тех расстрелянных, о ком удалось найти документальные подтверждения. О. Евгений сказал: если появятся дополнительные сведения, будет установлена дополнительная плита. Инициаторами установки памятного креста выступили настоятель храма Вознесения Господня протоиерей Андрей Лазарев и председатель попечительского совета общественного движения «Покров» Алексей Савин. Помощь в сборе денежных средств оказало предприятие «Содействие». Кимрский краеведческий музей предоставил храму историческую информацию и документы, в большей мере с ними работал директор В.П. Покудин. Монумент изготовлен фирмой «Содействие».

На кресте 23 фамилии кимрских священнослужителей города и района, в том числе 12 – монахинь Ильинского монастыря и кимрского подворья, на надгробной плите – 78 фамилий кимряков: железнодорожники, сапожники, рабочие, крестьяне, кустари, дворники, расстрелянные в 1937-38 годах. Но репрессии и гонения совершались и после окончания Великой Отечественной войны.

«Чистке» в стране подверглись все слои населения утвердившегося нового строя, включая партийных и советских работников, сотрудников самого НКВД, научную и творческую интеллигенцию. Знаменитых людей ссылали и в Кимры.

По оценкам некоторых авторов, общее число арестованных по политическим обвинениям за период с 1918 по 1953 год составляет не менее 4750000 человек. Из числа арестованных более миллиона расстреляны по приговорам судебных и внесудебных органов. Не менее 6,3 млн человек за указанный период стали жертвами массовых депортаций – крестьяне в годы коллективизации, высланные «наказанные народы». Общее число высланных в «трудовую армию» составляло до 2,5 млн человек. В годы Большого террора было арестовано более 1,7 млн человек, из них за 16 неполных месяцев более 670 тысяч человек расстреляны.

В те годы люди под страхом НКВД «забывали» самых близких и родных, чтобы не навести на себя «напасть», теряли свои родовые корни.

С надеждой на скорое возвращение всех имен невинно убиенных, побывавшие на освящении креста кимряки покидали территорию храма с благодарностью к служителям православной церкви.

30 октября в России отмечается День памяти жертв политических репрессий. Дата была выбрана в память о голодовке, которую 30 октября 1974 года начали узники мордовских и пермских лагерей в знак протеста против политических репрессий в Советском Союзе, они объявили День политзаключенного в СССР. Официально этот день был учрежден постановлением Верховного Совета России 18 октября 1991 года.

На снимке: момент церковной службы на территории Вознесенской церкви в Заречье.

Оставьте комментарий