Вроде бы не нарушители, а «санитары дна»

За два дня история с раскопанным в Заречье «народным пляжем» обернулась сигналами от жителей в разные инстанции.

Дошла информация и до газеты «Кимры Сегодня», так мы узнали, что в прибрежной полосе у уреза воды в районе школы №11 проводятся несанкционированные земляные работы. И несколько человек режут на чермет старую баржу.

Ранее на место выезжал представитель ФГУ «Управление эксплуатации Угличского водохранилища» Анатолий Баранов. В сфере деятельности которого – наблюдение за прибрежной территорией нашего города и Кимрского района. Работающие на пляже разрешительных документов не предоставили, в связи с чем их деятельность была признана несанкционированной и в ФГУ «УЭУВ» ушло об этом сообщение.

Анатолий Баранов пояснил, что, скорее всего, в Заречье неустановленные лица пытаются заработать на сдаче металлолома, разрезав на части остатки причальной стенки для автомобильного парома, который курсировал через Волгу в 1970-е годы.

Проблема в том, что никто не знает, что в данный момент находится внутри этой баржи и может попасть в волжские воды. В любом случае в прибрежной зоне подобные работы без согласования с государственными службами проводить недопустимо. Поэтому все происходящее на берегу было задокументировано, информация отправлена в управление.

Но есть иное мнение, не подкрепленное законодательной базой. Люди говорят, что остатки ржавого металла представляют реальную опасность для купальщиков, особенно для детей. Сейчас, после весеннего спуска воды в Волге, огрызки баржи хорошо видно.

Ранее похожие ситуации с добычей для сдачи в утиль затопленных плавсредств уже фиксировались в Кимрах. Таким образом была по-тихому списана и утилизирована знаменитая «Балтика» – тральщик. На котором учились ходить в дальние походы юные моряки из кимрского КЮМа. Сами утилизаторы называют себя «санитарами», утверждая, что расчищают от опасного металла места отдыха кимряков. И в этом утверждении есть здравое зерно.

Но почему бы перед началом работ не написать письмо и не согласовать свою деятельность c представителями власти?

А сейчас решение о степени ответственности «санитаров дна» будут принимать Росприроднадзор и природоохранная прокуратура, так как в эти ведомства информация о зафиксированных нарушениях передана из ФГУ «Управление эксплуатации Угличского водохранилища».

Оставьте комментарий