Все газеты в налоговую на брифинг

OLYMPUS DIGITAL CAMERAВ понедельник 24 марта руководители налоговой службы в Кимрах провели брифинг для корреспондентов местных СМИ. За общим столом собрались представители газет «Кимрский вестник», «Кимры Сегодня» и «Кимрская общественная газета». Главной темой для обсуждения была выбрана текущая декларационная кампания.

Кроме того, до сведения жителей города Кимры и Кимрского района были доведены итоги работы налоговиков за предыдущий период и разъяснены возможности интернет-сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Открывая брифинг, заместитель начальника Межрайонной ИФНС России №4 по Тверской области Анна Тихомирова отметила, что подобные мероприятия в первую очередь преследуют цель популяризации работы налоговой службы, направленной на повышение уровня налоговой грамотности. В Межрайонной ИФНС России №4 проводятся еженедельные бесплатные консультации, работает телефон «горячей линии», есть мобильные офисы налоговой службы, регулярно проходят Дни открытых дверей.

Через интернет-сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» любой гражданин может проверить свою задолженность, узнать, сколько начислено налогов за квартиру, автомашину, земельный участок, какие объекты налогообложения зарегистрированы в базе данных инспекции на его имя, снято ли с учета проданное имущество. Кроме того, через личный кабинет можно заполнить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ и направить ее, подписав квалифицированной электронной подписью, в налоговый орган. Можно просто распечатать на принтере и отправить по почте. Можно с помощью еще одного сервиса — «Онлайн запись на прием в инспекцию» — выбрать время, записаться на прием и сдать декларацию лично, причем стоять в очереди не понадобится.

Заместитель начальника отдела камеральных проверок №2 Елена Бажанова рассказала о ходе декларационной кампании.

По состоянию на 20 марта 2014 года Межрайонной ИФНС России №4 по Тверской области определена сумма налога на доходы физических лиц, подлежащая к уплате в бюджет по декларациям за 2013 год. Она составила 2345 тыс. руб. К возврату из бюджета налогоплательщиками уже заявлено налога на доходы физических лиц за тот же период в сумме 32,4 млн руб. Всего из числа обязанных представить налоговые декларации отчиталось 609 налогоплательщиков, включая индивидуальных предпринимателей. Учитывая, что количество обязанных отчитаться, по самым скромным подсчетам, около 2,5 тыс. человек, активность декларантов низкая.

С целью предоставления максимального удобства для налогоплательщиков в ИФНС России №4 по Тверской области на приеме деклараций работает консультант — в пятницу, с 14.00 до 16.30. Сдать декларации можно еженедельно во вторник и четверг, с 9.00 до 20.00, и в каждую 2-ю пятницу и 4-ю субботу месяца, с 10.00 до 15.00.

Дни открытых дверей: 11 апреля, c 9.00 до 20.00, 12 апреля, с 9.00 до 15.00.

Оставьте комментарий