Все работы хороши, выбирай на вкус

В Кимрах на 42 официальные тысячи жителей официальных предложений работы более 230 единиц. Это вакансии, которые зарегистрированы в центре занятости населения по состоянию на 11 апреля 2022 года.

Вспоминаем, что плановый уровень безработицы в России на текущий год был обозначен 4,6%. Но случились февральские события и вместе с ними внезапное сворачивание многих производств с иностранным участием. В связи с чем риск оказаться без работы существенно возрос для жителей двух столиц, индустриально развитых городов и регионов, не успевших переориентировать производства на импортозамещение.

В Кимрах ситуация ровная, список вакансий давно сформирован и много лет остается практически неизменным. Лидируют в нем врачи, учителя и рабочие разных специальностей. Средняя заработная плата в городе Кимры в 2021 году составляла 37549 руб. В Тверской области – 38964 руб. Можно считать, что как раз эти цифры являются желательными для большинства соискателей работы.

Прожиточный минимум в Тверской области для трудоспособного населения установлен в 12504 рубля. Минимальная заработная плата с 1 января 2022 года составляет 13890 рублей в месяц.

НУЖЕН МНЕ РАБОТНИК

Для начала давайте определимся, что мы будем оперировать данными, которые редакции предоставил Кимрский центр занятости населения. Это значит, что в этой статье изучается потребность действующих организаций в работниках, а не предложение своих профессиональных компетенций гражданами.

Очевидно, что в этих двух направлениях всегда будет дисбаланс, просто потому что человеку свойственно искать, где получше: как работнику, так и работодателю.

По данным на 11 апреля, Кимрский ЦЗН уведомляет граждан об имеющихся 231 вакансии.

Есть в Кимрах вакансии, равные или превышающие в предлагаемой зарплате средний уровень в 37,5 тыс. рублей за месяц работы. Таких мы насчитали в списке ЦЗН 57.

От 30 до 60 тыс. рублей могут зарабатывать опытные специалисты следующих профессий: администратор, бармен, ведущий инженер, врач, главный бухгалтер, горничная, наладчик, начальник, оперуполномоченный, оператор станков, повар, полицейский, рабочий сельскохозяйственного производства, сборщик, следователь, слесарь, токарь, швея обувного производства, электрогазосварщик, электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования.

Самой высокооплачиваемой профессией на рынке кимрских вакансий в апреле 2022 года является врач общей практики на селе и начальник электротехнической лаборатории. Их зарплаты стартуют от 55 тыс. рублей.

ГДЕ НАЙТИ ТАКОГО

Средний сегмент объявлений, таких в списке 125, это кимрские предложения с зарплатой до 20 тыс. рублей. Среди них профессии: бухгалтер, врач, вязальщик, главный специалист, государственный инспектор по маломерным судам, делопроизводитель, директор, доярка, инженер, консультант, консьерж, контролер, мастер, медсестра, официант, почтальон, пекарь, полицейский, рабочий, швея, юрконсульт.

Список широк, но в наибольшем дефиците для этой ценовой категории инженеры и рабочие. Это говорит о том, что знаменитый промышленный потенциал города Кимры востребован.

РАБОТНИКА НЕ СЛИШКОМ ДОРОГОГО

Зарплату от 13890 рублей – та сама минималка – работодатель обещает для следующих профессий: буфетчик, ведущий инспектор, водитель, дворник, дежурный пульта управления, заведующий хранилищем, кладовщик, медработники разных профилей, воспитатель, учитель, токарь, тракторист, уборщик производственных и служебных помещений, электромонтер. Больше всего в этом списке учителей: от учителя начальных классов до учителя пения. Вот только за столь малые деньги петь вряд ли захочется.

СЕРВИС ПО ТРУДОУСТРОЙСТВУ

Как безработному встать на учет и получить пособие? Помогут ли сотрудникам иностранных компаний, потерявшим работу? Ответы на эти и другие актуальные вопросы по всем сферам жизни вы сможете найти на информационном сервисе «Объясняем.РФ»

Это единый портал достоверной информации, на котором можно узнать проверенную и официальную информацию. Доверяйте только фактам!

МЕРЫ ПОДДЕРЖКИ

На сайте Правительства РФ появился раздел с информацией о действующих мерах поддержки в условиях санкций.

Информация там сгруппирована: по категориям получателей – граждане, бизнес; по типам отраслей и сфер деятельности – социальная сфера, финансы, налоги, регулирование.

На сайте люди уже сейчас могут узнать, как найти работу и оформить кредитные каникулы для заемщиков.

Предприниматели найдут в разделе сведения о действующем в России временном запрете проверки бизнеса, льготных кредитах для представителей различных отраслей, условиях нового этапа амнистии капитала.

Правительство продолжает активно разрабатывать дополнительные меры поддержки граждан и бизнеса в условиях внешних ограничений. По мере принятия решений содержание информационного раздела будет оперативно обновляться.

В этом году компании могут получить субсидию при найме граждан в возрасте до 30 лет, зарегистрированных в центрах занятости и относящихся к одной из категорий:

— Родители несовершеннолетних детей.

— Граждане с инвалидностью.

— Соискатели без среднего или высшего профессионального образования, не обучающиеся на момент трудоустройства.

— Выпускники, которые более 4 месяцев после завершения обучения не нашли работу.

— Граждане, освобожденные из мест лишения свободы.

— Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей.

Программа поможет в трудоустройстве 117 тыс. человек. Обратиться за субсидией можно на портале «Работа России» https://trudvsem.ru/information-pages/support-program.

Оставьте комментарий