Вслед за депутатами мэр выселяет избирком

zrochnoВ прошлом номере газеты опубликована информация о том, что глава города Кимры Роман Андреев, используя должностное положение, ввел санкции в отношении Кимрской городской Думы.

В адрес руководителя представительного органа муниципального образования было направлено письмо с предложением освободить помещение приемной депутатов Кимрской городской Думы, которое расположено на первом этаже здания Администрации города, ул. Кирова, д.18, в срок до 12 августа 2015 года.

Куда должны были переехать депутаты? Куда они могут перевезти документы? Где станут принимать граждан и готовить проекты решений для очередных заседаний? Ответы на эти вопросы Андреева, судя по всему, не интересовали. Вместо исполнения своих должностных обязанностей по созданию условий для полноценной работы народных избранников, как того требует закон, мэр дает команду – отключить свет, телефон и Интернет в приемной Думы. В ответ на запрос председателя Думы Роман Андреев письменно ответил, что восстанавливать ничего не намерен. В итоге депутаты в Кимрах вот уже месяц находятся на осадном положении, работают, как в средневековье, без света и связи.

С момента нашей публикации позиции в «коммунальном сражении» у сторон не изменились. Депутаты не дрогнули. И градоначальник, поняв, что помещение для переезда Думы ему все же придется найти, решил провести дезориентирующую «противника» контратаку и «убить одним выстрелом сразу двух зайцев».

Новое решение главы города обескураживает: в адрес Избирательной комиссии города Кимры направлено письмо с требованием до 15 сентября освободить комнату №1 в помещении ТИК для размещения там Кимрской городской Думы. Напомним, что у избиркома в этом помещении по адресу: ул.Урицкого, д.70, всего две комнаты, и они не могут вместить необходимое количество человек – во время выборов представители участковых избирательных комиссий вынуждены ночью, сидя в машинах, ждать своей очереди, чтобы сдать документы по итогам голосования.

Но это руководителя города Кимры не волнует, похоже, он вообще живет по каким-то своим законам, выселяя практически в Единый день Всероссийского голосования избирательную комиссию – независимый коллегиальный орган, формируемый в соответствии с избирательным законодательством, организующий и обеспечивающий подготовку и проведение выборов. Что это, как не прямая атака на саму систему государственной власти в нашей стране?

Все эти «коммунальные» войнушки от Андреева происходят на фоне полного игнорирования надвигающейся зимы. Ямочный ремонт дорог «буксует», на уличное освещение нет средств, в мэрии так и не объявлен конкурс по выбору организации, которая будет осуществлять уборку улиц и вывозить мусор и снег, отменен льготный проезд на автобусах для школьников… Список можно продолжать бесконечно.

Осень – это пора обострений для людей с «нестандартным» мышлением. В Кимрах подобное мышление демонстрируется все более навязчиво и безнаказанно. В прессе имеет хождение расхожая фраза: «Кроме дураков и дорог, в России есть еще одна беда: дураки, указывающие, какой дорогой идти». Но мы со своей стороны не будем давать оценку действиям властей в нашем городе накануне зимы, для этого есть областное начальство, прокуратура и суд. Однако уверены, что защитить кимряков государственные власти смогут, ведь не случайно допуск к гостайне главному местному чиновнику так и не дали. Видимо, сомнения в его компетентности на региональном и федеральном уровне не только не развеялись, но усугубились.

Оставьте комментарий