Вспоминая войну и победу

vspominae1В канун Дня Победы для ветеранов Великой Отечественной войны, детей войны и тружеников тыла коллективы ДК «40 лет Октября» и Молодежного центра «Современник» дали грандиозные концерты.

Все больше времени проходит с той страшной войны, все меньше ветеранов остается, поэтому сегодня особенно чутко и внимательно россияне, и в том числе кимряки, относятся к людям пожилого возраста. О войне знают все. Тем, кто погиб – Вечная Память, тем, кто жив – Честь и Слава.

Вот на этой высокой ноте три дня подряд выступали самодеятельные актеры в Молодежном центре. Праздничную программу посмотрели не только ветераны, но и школьники, учащиеся средних специальных учебных заведений.

Театрализованное представление «На привале меж боями» вызвало большой зрительский интерес. В нем участвовало большое количество молодых кимряков, все — одетые в солдатскую форму и гражданскую одежду времен сороковых годов прошлого века. Действо проходило «на природе», на лесной поляне. Бойцы вспоминали, что в июне 41-го не догадывались, что завтра будет война, которая закончится лишь в 45-м. А «…между миром и войной/Всего каких-то 5 минут осталось» — звучат слова со сцены. Стихи о военных днях на передовой и в тылу врага… За сердце берут слова исхудавших детей, умоляющих бессильных матерей спрятать их от фашистов: «Спрячь, мамочка, меня! Не надо умирать!» Горькие и правдивые строки о войне, о любви к Родине и человеку… и, конечно, музыка, без которой на фронте не прожить. А в перерывах между сражениями — чтение писем от родных и близких, доставленных полевой почтой, и письма бойцов, попавших в окружение. «Милая мамочка! Пишу тебе письмо перед смертью. Ты его получишь, а меня уже не будет на свете. Ты, мама, обо мне не плачь и не убивайся. Я смерти не боюсь. Мамочка, ты у меня одна остаешься, не знаю, как ты будешь жить».

vspominaeИ вот пришла долгожданная Победа. Враг сдался! Для всех, кто вернулся и кто работал для фронта, наступили не менее тяжелые годы восстановления страны. Прошло уже 68 лет с победного мая 45-го. Все дальше и дальше он уходит от нас. Но в памяти нашей та победная весна осталась на века!

Ушла в историю война,/Но в сердце вечными словами/Погибших пишем имена…

Песней «Ты помни» открыл концентр в ДК «40 лет Октября» женский вокальный ансамбль. Следом на сцену вышел народный хор ветеранов имени Виктора Смирнова. Песня «Двести шестидесятая» напомнила собравшимся в этот день в зале об июле 41-го, когда началось формирование 260-й стрелковой дивизии, в которую были призваны жители Кимр и Кимрского района. Вследствие невосполнимых потерь дивизия была расформирована, но подвиг погибших остался в памяти народной. Хор ветеранов, который уже многие годы выходит на сцену своего родного ДК, пел песни знаменитых поэтов и композиторов страны, а также местных авторов о тревожной молодости и военном времени. Как всегда, воодушевил любителей оркестровой музыки наш прославленный духовой оркестр под управлением Анатолия Константиновича Ямщикова, который в очередной раз продемонстрировал кимрякам свои творческие достижения. Человеку, родившемуся в советские времена, трудно представить жизнь без духового оркестра. В военные годы – на фронте и в тылу,  в мирное время – на танцах и парадах эта музыка воодушевляла и облагораживала душу. Как приятно, что в Кимрах оркестр в действии.

Коллективы ДК «40 лет Октября», выступив с лучшими вокальными, хореографическими номерами, зарядили гостей праздника положительными эмоциями. Юные вокалисты пели о войне и победе, зрители встречали аплодисментами русские танцы и танцы народов мира. Зал внимательно слушал игру трио баянистов из ДШИ №1, восхищался выступлением ансамбля «Калинка».

На всех мероприятиях, походивших в эти дни в нашем городе, отводилось место минуте молчания – памяти о погибших фронтовиках.

Мы верим в память, но пусть никогда/Не слышат дети слова «война».

Здоровья нашим уважаемым ветеранам и мирного неба всем нам!

Оставьте комментарий