Вторая «прелесть» в кимрской копилке у Тома Сойера

В прошлом номере газеты мы рассказали о том, что участники проекта «Том Сойер Фест, Кимры» завершили летний сезон 2019 года.

Итогом работы волонтеров стал отремонтированный деревянный дом, построенный в стиле модерн в первой четверти XX века на Вознесенской стороне с адресом: ул. Московская, 25.

Семья Анны Моревой (фото из архива семьи Константиновых)

Годом раньше первым объектом нового добровольческого движения в Кимрах по сохранению исторической среды города стал деревянный особняк на улице Кирова, 36. Впервые упоминается он в 1903 году, когда на улице Конной (ныне Кирова) представитель известной кимрской купеческой династии Фёдор Онуфриевич Потапенко возвел деревянный дом и поселился в нем со своей семьей.

Фёдор Иванович Морев (справа), фото из архива Константиновых

Дом же на улице Московской, 25, построил сапожных и башмачных дел мастер Павел Иванович Блинов в 1926 году. В нашей стране в то время сменилась историческая эпоха, и дом Блинова, бережно восстановленный кимрскими томами сойерами, является не только украшением города, но и одним из символов знаменитого кимрского деревянного модерна. Его расцвет пришелся на эпоху НЭПа, а средоточием строений этого архитектурного стиля являются улицы Орджоникидзе и Московская в районе Заречья.

Идейный вдохновитель и организатор проекта «Том Сойер Фест, Кимры» Алексей Молчанов завершает рассказ об истории дома, который был отремонтирован кимрскими волонтерами в 2019 году.

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ…

И напоследок мне хотелось бы немного рассказать о том, как мы выбрали этот дом.

Впервые мы постучались в дом Блинова в марте 2018 года – первого года проведения фестиваля в Кимрах. Тогда нам никто не открыл. Второй раз мы пришли на Московскую уже летом и еще раз обратились к дому 25. Нам открыли, выслушали, но, к сожалению, отказали.

Закончился первый сезон фестиваля, дом на улице Кирова, 36, был приведен в порядок, и настало время выбирать объект на будущий год. На этот раз мы поставили перед собой цель обратиться именно к улице Московской (средоточие деревянного модерна) и снова постучались в 25-й дом. На этот раз повезло: пустили, поняли и согласились на наши предложения.

И вот 13 октября фасад дома Павла Ивановича Блинова снова украсил собой улицу Московскую, стал одной из точек притяжения этой улицы – наглядным образцом кимрского модерна. Волонтерами был проделан колоссальный объем работ, восстановлены многие фасадные элементы, которые были на доме изначально, собраны сведения о жильцах этого дома.

Мы думаем, что хозяева довольны нашей работой, что они будут и дальше поддерживать здание в ухоженном виде, ведь дом Блинова пережил много эпох и достоин того, чтобы его любили.

Семья Соловьевых (фото из личного архива)

Автор благодарит за помощь в поиске информации для статьи Дарью Александровну Константинову и Станислава Николаевича Константинова. Нынешних хозяев дома 25, Сергея и Людмилу Соловьёвых, а также всех волонтеров фестиваля «Том Сойер Фест, Кимры».

На снимке: фрагмент отремонтированного дома на ул. Московской, 25.

Оставьте комментарий