Вторая «прелесть» в кимрской копилке у Тома Сойера

Участники проекта «Том Сойер Фест, Кимры» завершили летний сезон 2019 года.

Итогом работы волонтеров стал отремонтированный деревянный дом, построенный в стиле модерн в первой четверти XX века на Вознесенской стороне. В работах по восстановлению исторического облика здания приняли участие 15 кимряков и волонтеры, приехавшие в наш город специально для помощи местным энтузиастам. Постоянными участниками проекта являются: Лариса Василева, Ирина Гусева, Иван Гумановский, Светлана Епрушкина, Марина Исаева, Тамара Клюева, Егор Косарев, Ирина Осипова, Илья Суслов, Екатерина Таскаева.

Периодически мы знакомили читателей с новостями на объекте – доме 25 по улице Московской. Событий было много, так как добровольческое всероссийское движение «Том Сойер Фест» не замыкается исключительно на проведении плотницких, малярных, жестяных работ, но включает в себя большой пласт просветительских и культурно-образовательных мероприятий. В первую очередь все они направлены на изучение истории родного города, традиций зодчества, архитектурных стилей и народных промыслов.

По итогам очередного сезона идейный вдохновитель и организатор проекта «Том Сойер Фест, Кимры» Алексей Молчанов подготовил подробный рассказ об истории дома, который был отремонтирован волонтерами на улице Московской, 25. Предлагаем его очерк нашим читателям.

Алексей МОЛЧАНОВ

ИСТОРИЯ ДОМА ПАВЛА БЛИНОВА

В ходе реставрации дом постепенно открывал нам свои тайны и делился историей. Он был рад тому, что с ним происходит, и благодарил волонтеров. Конечно, погода очень сильно мешала намеченным планам, но все же мы справились. Быть стойкими оптимистами участникам фестиваля «Том Сойер Фест, Кимры» помогала связь прошлого с настоящим – цепочка событий и судеб людей, которые жили в нашем удивительном доме.

Дом Павла Блинова отремонтирован в 2019 году

История его начинается в 1925 году, когда сапожных и башмачных дел мастер Павел Иванович Блинов решает построить для себя и своей семьи деревянный дом на улице Московской (до 1919 года она носила название Новая Садовая). Кимрские власти выделяют семье Блиновых довольно большой участок земли за городом, семья его выкупает и начинает подготовку к строительству. Павел хочет построить дом в популярном тогда у кимряков стиле модерн. У семьи ограниченный бюджет, и она решает купить уже готовый проект частного дома, а точнее – снять с него копию.

ПЕРВОНАЧАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ ДОМА

Перед вами уникальный документ – первоначальный проект дома Павла Блинова. Это копия, вычерченная вручную на кальке, которая была снята с типового проекта частных домов, сделанного специально для Кимр. Чтобы сэкономить, владельцы домов покупали один проект на 2-3 домовладения, снимали с него копии и утверждали в местной управе. Так было дешевле, поэтому на улицах Кимр можно встретить похожие между собой дома, но различающиеся в оформлении и декоре.

Первоначальный проект дома Павла Блинова

Владельцы зачастую мало придерживались документации, а строили, как им удобно и, как они считали, красивее. Во всем проявлялось желание выразить собственную индивидуальность: чтобы было не так, как у соседа…  Честно сказать, у Блинова это мастерски получилось.

После всех утверждений и согласований Павел Иванович начинает строительство и заказывает бригаду плотников из деревень, расположенных на реке Малая Пудица (пудицкие мастера), которые воплощают все его замыслы в жизнь. Результатом работы к концу 1926 года в домовладении по улице Московская, 25, появляется дом, который станет одним из ее украшений.

Первоначально дом Блинова имел два больших полуциркульных окна с характерной для проектов этой серии расстекловкой рам. Сруб не был зашит тесом (доской) и демонстрировал естественную красоту бревен. Крыльцо украшала балюстрада с характерными для Кимр сдвоенными скамейками по бокам от парадной двери. Шатер башенки на крыше был оформлен шашечной кровлей, набранной поштучно из листов металла, бельведер на ней увенчивался шпилем.

Дом Ускова (Орджоникидзе, 24)

Наглядным прототипом того, как выглядел дом Блинова тогда, может и сейчас служить дом другого кимрского сапожника Ускова, расположенный на улице Орджоникидзе, 24.

Но вернемся к семье Блинова, построившего новый дом на Вознесенской стороне в городе Кимры. Увы, недолго им выпало быть счастливыми: через два года настал трагический период.

СЕМЬЯ БЛИНОВЫХ

После сворачивания Сталиным в 1928 году Новой экономической политики (НЭП) частная собственность в Советском Союзе полностью отменяется. Начинается вторая волна отъема имущества, теперь уже у бывших нэпманов. Постепенно в стране разворачиваются репрессии и гонения, дома у собственников либо отбирают совсем, как у кулацких и буржуазных элементов, либо подселяют туда новых жильцов, делая индивидуальное жилье коммунальным. Эта же участь постигает и семью Блиновых и многих владельцев особнячков по улице Московской, да и в целом Кимр.

Сведения об осужденных по различного рода статьям мы находим в списке репрессированных за 20-30 годы кимряков, жителей улицы Московской. Список храниться в кимрском краеведческом музее, в нем 21 домовладение – почти половина улицы – в том числе и домовладение номер 25. В списке репрессированных фигурируют два члена семьи: Блинов Иван Иванович и Блинова Вера Матвеевна – родители Павла Ивановича.

Что тогда случилось и за что забрали родителей Павла, установить не представляется возможным. Мы также не знаем, как сложилась их судьба в лагере, не располагаем сведениями о том, были ли у Павла Ивановича жена и дети. Но такой большой и красивый дом вряд ли он строил только для себя и родителей…

Однако известно, что дальше дела в этой семье идут совсем неважно. Павел Иванович остается один в большом доме, он начинает употреблять спиртное и, в конце концов, спивается. Перед смертью Блинов, предположительно в 1928 году, продает дом Моревой Анне Ивановне.

СЕМЬЯ МОРЕВЫХ
Анна со своим мужем Иваном Козловым

Морева Анна Ивановна – вторая владелица дома по ул. Московской, 25, которая прожила в нем дольше всех – 49 лет, до самой смерти в 1977 году. Фамилия Анны по мужу Козлова, она родилась в Кашине, в богатой купеческой семье. Будучи молодой девушкой, Анна влюбляется и выходит замуж за Ивана Козлова. После свадьбы у пары появляется сын Фёдор. В 1905 году Иван уходит служить в армию, на императорский военный флот под Петроград и попадает на крейсер «Память Азова» в должности судового маляра.

В это время страна переживает тяжелые времена, идет русско-японская война, в которой Россия терпит большие потери. В стране и в армии складывается неблагоприятная политическая обстановка, растет недовольство, нарастает предреволюционная ситуация. Начинаются забастовки рабочих и солдат, не остаются в стороне и матросы.

Крейсер «Память Азова»

20 июля 1906 года на крейсере «Память Азова» вспыхивает восстание. Этот бунт войдет в историю как одно из событий, связанных с восстанием в крепости «Свеаборг». Бунт на крейсере подавляют жестким образом. Главных зачинщиков расстреливают, а остальных бунтовщиков отправляют на каторгу в Сибирь.

Иван Козлов оказывается втянутым в восстание на корабле. Он укрывает в своем кубрике революционно настроенных петроградских студентов, за что и будет впоследствии также наказан.

Анна узнает об этом и едет в столицу, на аудиенцию к Николаю II с целью убедить императора в том, что муж ее лишь поневоле оказался среде бунтовщиков. Но к императору провинциалку из Кашина не пускают, и она возвращается домой с одной лишь надеждой на чудо.

В октябре 1917 года в стране вспыхивает революция и начинается гражданская война. Монархия, как и Российская Империя, перестает существовать. В вихре революции Анна не теряет надежды найти мужа. Женщина пишет во все инстанции и ждет положительного ответа, которого так и не пришло.

Анна Козлова пронесет любовь и веру через всю свою жизнь, она больше не выйдет замуж. В память о супруге-моряке Анна придумывает и регистрирует себе новую фамилию – Морева, утратив надежду увидеть мужа живым.

Вдова неустанно пишет новые запросы, на один из которых в
60-е годы пришел ответ. Военно-морской архив сообщил, что Ивана Козлова никто на каторгу не отправлял, он был расстрелян сразу после восстания вместе с остальными бунтовщиками, место захоронения которых неизвестно.

Все надежды и ожидания Анны Моревой оказались напрасны. Но в память о муже, о вере и надежде она завещала после смерти оформить собственную могилу в морской тематике. Кимрские старожилы рассказывают, что вместо ограды захоронение обрамляли якорные цепи, а на памятнике были нарисованы якоря.

Вот такая история любви длиною в жизнь…

Идут годы, сын Федор Иванович подрастает, женится, и семья Моревых, ища себе новое место для проживания, перебирается из Кашина в Кимры. В 1928 году они покупают дом 25 на улице Московской.

Здесь данные разнятся. Я предполагаю, что дом Анна Морева не покупает, а получает. Ведь в это время велся довольно активный отъем собственности у бывших владельцев. У Блинова, как попавшего под эту компанию, скорее всего, экспроприировали дом в пользу государства. Ведь на это был ряд причин: сын чуждо-классовых элементов, страдающий алкоголизмом, вполне подходящий вариант для экспроприации недвижимости и отдачи ее в добросовестные рабочие руки. Семья Моревых, как никто, подходила под это описание.

К тому моменту первый владелец дома Павел Блинов умирает, и дом фактически переходит к новым хозяевам – Моревым.

КОНСТАНТИНОВЫ, МИНЕЕВЫ, СОЛОВЬЁВЫ

В 1933 году заводится новая домовая книга. С этого момента в доме, помимо Моревых, начинают проживать и другие люди (как подтверждение моего предположения). В основном это студенты ремесленного училища, которых селят сюда как иногородних.

В 1936 году в семье Фёдора появляется дочь Людмила. После начала Великой Отечественной войны Фёдор уходит на фронт, где воюет в войсках снабжения армии. Пройдя всю войну, Фёдор Морев вернулся в Кимры, в дом на ул. Московской, 25, к семье и детям.

В 1959 году Людмила Морева выходит замуж за Станислава Николаевича Константинова. К тому моменту вторую половину дома покупает семья Минеевых, после чего Константиновы-Моревы делят дом с постоянными соседями.

В 50-е годы дом подвергается первому серьезному ряду переделок. Углубляется первый полуподвальный этаж, меняются нижние венцы бревен. По главному фасаду вместо двух больших полуциркульных окон появляются четыре прямоугольных с новыми наличниками. После переделок сруб обшивается деревянным тесом и красится зеленой краской. Во время второй переделки дома в 70-е годы, перекрывается крыша, исчезает шпиль и шашечный узор на башенке, переделывается парадное крыльцо. В 80-е земельный участок сокращается до 9 соток в связи со строительством многоэтажных домов. Дом постепенно приобретает тот вид, который он имел до того, как к нему прикоснулись волонтеры «Том Сойер Феста».

В 1977 году Константиновы продают свою половину дома другим людям. Позже эта часть здания часто меняет собственников. В 2009 году ее покупают нынешние хозяева – семья Соловьёвых Людмила и Сергей, которые через некоторое время смогли приобрести дом целиком. Так, спустя 78 лет дом Блинова вновь оказался во владении у одной семьи.

Вот такую историю одного из кимрских деревянных домов удалось восстановить участникам фестиваля исторической реконструкции «Том Сойер Фест, Кимры» во время работ по ремонту его фасада летом 2019 года.

На снимке: дом Фёдора Потапенко отремонтирован в 2018 году.

Дом Павла Блинова отремонтирован в 2019 году

Первоначальный проект дома Павла Блинова

Дом Ускова (Орджоникидзе, 24)

Анна со своим мужем Иваном Козловым

Крейсер «Память Азова»

Оставьте комментарий