Второе заседание Думы Кимрского муниципального округа было внеочередным

6 сентября депутаты первого созыва в количестве 17 человек из 23 собрались на внеочередное заседание. Сроки формирования новой власти в Кимрском муниципальном округе Тверской области поджимают, а Думе наряду с принятием решения о проведении конкурса по отбору кандидатур на должность главы Кимрского МО требовалось утвердить положение о бюджетном процессе, проект бюджета на следующий год и очередной трехлетний период.

Эти вопросы были пройдены единогласно.

Некоторые разъяснения докладчик – председатель Думы Кимрского муниципального округа Алла Алексеева – депутатам дала. Все они касались процедуры проведения конкурса по выбору главы Кимрского муниципального округа. Получив ответы председателя, народные избранники перешли к слушаниям оставшихся пунктов повестки дня.

Неожиданно дискуссия возникла вокруг темы с утверждением положения о проведении конкурса на разработку герба и флага Кимрского муниципального округа. Депутат Евгений Белов предложил добавить сюда же и гимн МО. Как, например, в Кимрском районе, как в Российской Федерации. На что кимрский межрайонный прокурор Андрей Воробьев дал пояснение: флаг и герб проходят одобрение в Геральдическом совете при Президенте России, а гимн нет. Поэтому и решения по этим вопросам должны приниматься отдельно.

В итоге 11 депутатов проголосовали за то, чтобы гимн у округа был, шестеро воздержались. На следующих заседаниях, по всей видимости, будет приниматься проект решения о процедуре утверждения гимна Кимрского муниципального округа. Объявят конкурс, послушают разные варианты славящих наш край песен, выберут лучшую…

Что касается утверждения официальных символов МО – герба и флага, то решение о начале процедуры принято депутатами единогласно. Символы появятся уже в 2023 году, после одобрения в Геральдическом совете при Президенте России.

Далее очередными единогласными решениями в состав постоянных депутатских комиссий Думы добавили Сергея Филиппова и Алексея Баринова и утвердили персональный состав всех шести комиссий. Также утвердили участники внеочередного заседания окружной Думы решение о создании отдельной комиссии по разработке проекта Устава Кимрского муниципального округа: кроме депутатов, в нее вошли профильные специалисты администраций города Кимры и Кимрского района.

Напомним, что Дума – представительная власть – у нас уже единая, а исполнительные органы все еще разные.

Самого молодого депутата из состава Думы, им оказался Дмитрий Кондаков, делегировали в состав Молодежной палаты (парламента) при Законодательном Собрании Тверской области.

В «Разном» обсудили время, удобное для очередных и внеочередных заседаний. Были высказаны разные предложения с учетом того, что Кимрский муниципальный округ охватывает большую территорию и, чтобы приехать из села в город, требуется разное количество времени. В связи с чем решено собираться в полдень.

Заседание завершилось объявлением даты следующего внеочередного. На переходный период Дума будет собираться практически еженедельно.

Оставьте комментарий