Введен специальный налоговый режим

C 1 июля 2020 года Тверской регион присоединился к эксперименту по введению налога на профессиональный доход (НПД).

Специальный налоговый режим позволяет легально вести бизнес и получать доход от подработок без рисков получить штраф за незаконную предпринимательскую деятельность.

Применять налог на профессиональный доход можно при оказании косметологических услуг на дому, услуг по перевозке пассажиров и грузов, при продаже продукции собственного производства, фото- и видеосъемке на заказ, при проведении мероприятий и праздников, оказании юридических консультаций,  сдаче квартиры в аренду и др. Переход на новый специальный налоговый режим осуществляется добровольно. Данный специальный налоговый режим предусматривает, что граждане, оказывающие платные услуги без привлечения наемных работников, должны отчислять в бюджет 4% от суммы своего дохода при работе с физическими лицами и 6% – при работе с организациями и индивидуальными предпринимателями.

Налог на профессиональный доход можно платить, только пока сумма дохода нарастающим итогом в течение года не превысит 2,4 млн рублей. Расчет налогов ведется автоматически. От пользователя требуется только формирование чека в мобильном приложении.

Особенности данного режима – упрощенный порядок регистрации без необходимости посещения налогового органа, льготные налоговые ставки, возможность совмещения с работой по трудовому договору (при этом самозанятый не должен оказывать услуги своему работодателю, а только другим компаниям и гражданам), освобождение от использования контрольно-кассовой техники, отсутствие отчетности в государственные органы, оплата страховых взносов по желанию. Самый быстрый процесс регистрации, если у вас уже есть личный кабинет налогоплательщика – физического лица, тогда вам понадобится только ИНН и пароль от Личного кабинета. После установки мобильного приложения «Мой налог» на свой телефон или планшет, достаточно войти в мобильное приложение «Мой налог» и выбрать режим регистрации «Через ЛК физического лица», подтвердить свой номер мобильного телефона и выбрать регион осуществления деятельности. В случае отсутствия у вас Личного кабинета можно использовать ваш логин и пароль от портала государственных услуг РФ.

Если вы не пользуетесь Личным кабинетом физического лица, то в процессе регистрации добавится шаг, на котором мобильное приложение «Мой налог» попросит отсканировать ваш паспорт гражданина России и сделать собственную фотографию (селфи). Процесс регистрации очень прост и сопровождается подробными разъяснениями и подсказками на каждом этапе. В случае если индивидуальный предприниматель применяет УСН, ЕСХН, ЕНВД, то в течение месяца после постановки на учет в качестве НПД он обязан направить в налоговый орган уведомление о прекращении применения указанных режимов налогообложения. Предприниматели, применяющие патентную систему налогообложения, вправе встать на учет в качестве НПД только после окончания действия патента, либо после уведомления им налогового органа о прекращении такой деятельности.

Оставьте комментарий