Вы нас тренируете, сил не жалея

Фигурное катание

Первый этап Кубка Верхневолжья по фигурному катанию на коньках, который прошел в Калязине, на ледовой арене спорткомплекса «Волга», стал открытием нового ледового сезона 2021-2022.

Лидерство в разных возрастных группах и программах одиночного катания оспаривали 100 фигуристов. Конкуренцию хозяевам составили сверстники из Москвы, Твери, Конакова и Кимр.

У кимрских спортсменов, представляющих отделение фигурного катания на коньках спортивной школы №2, четыре награды: вторую ступень призового подиума занял Иван Никифоров по 2-му юношескому разряду, третье место по 1-му юношескому разряду среди девочек заняла Ариадна Хлестова, по 3-му спортивному разряду третье место завоевала Ольга Щеглова, и бронзовым призером по 2-му спортивному разряду стал Прохор Кухтенков.

Успешно выступили и другие кимрские фигуристы: самая юная спортсменка Валерия Хозинская исполнила свою программу, выполнив норму «Юный фигурист»; Виктория Дробышева дебютировала по 3-му юношескому разряду. Марьяна Кудряшова заняла место в середине турнирной таблицы по 2-му юношескому разряду. По 1-му юношескому разряду дебютировала Анастасия Зеленкова и заняла 5-е место.

Со спортсменами занимается тренер Мария Вячеславовна Баева. Следующий этап Кубка Тверской области по фигурному катанию пройдет 30-31 октября в Кимрах, в СЛК «Арктика».

Шахматы

Кимрская шахматная жизнь – это уникальное явление. Всего несколько лет назад на шахматные турниры в Кимры приезжали играть на разряды и рейтинг из Москвы и ближайшего Подмосковья, из Твери и других городов. Все, кто не представлял жизни без шахмат, знали кимрскую спортивную школу №3 и ее директора Владимира Николаевича Махнева.

Юные шахматисты

Сейчас отдельной шахматной школы уже нет. Один из лучших детских тренеров, выпускник школы №13 Ярослав Призант живет в Коломне. На днях в группе Кимрской шахматной федерации ВКонтакте появилось объявление о наборе в его собственную шахматную школу. Владимир Николаевич Махнев в настоящее время больше внимания уделяет судейской и организаторской деятельности, а также тренирует лучших кимрских шахматистов школьного возраста, которые играют в составе сборной нашего города на крупных турнирах. Кроме того, в Кимрах есть два частных шахматных тренера – Любовь Олеговна Золотова (занятия в Савёлове, на базе Школы робототехники) и Юрий Геннадьевич Пахтеев (занятия в отделении спортшколы №2 на ул. Урицкого). Кроме того, в штате спортшколы №2 работают шахматные тренеры Наталья Юрьевна Казанцева (занятия в Савёлове и Микрорайоне) и Надежда Сергеевна Титова (занятия на базе школы №13). Основная информация – объявления о будущих турнирах и результаты прошедших турниров – публикуется в группе Кимрской шахматной федерации ВКонтакте.

Кимрская шахматная федерация открыта для сотрудничества. Мы надеемся общими усилиями вернуть Кимрам прежнюю шахматную славу и вовлечь как можно больше детей в этот полезный и увлекательный вид спорта.

Мини-футбол

21 октября в спортивном зале Маловасилёвской средней общеобразовательной школы прошел муниципальный этап Кубка губернатора Тверской области по мини-футболу среди юношей.

По итогам соревнований места распределились следующим образом: 1-е место заняла Маловасилевская школа; 2-е место – Белогородская школа; 3-е место – Горицкая школа.

Победители награждены кубками, медалями и грамотами районного отдела образования. Совсем скоро сильнейшие игроки смогут принять участие в зональном этапе Кубка губернатора.

Тхэквондо

21-24 октября в городе Одинцово Московской области прошли чемпионат и первенство России по тхэквондо МФТ. Соревнования собрали более 1300 сильнейших участников из 41 региона России. Тверскую область представляли 18 спортсменов в дисциплинах «туль» и «спарринг».

Всегда хорошее настроение у чемпионов

Кимряки привезли домой 13 медалей. Лучшими в дисциплине «туль», взяв первое место, стали Макар Фурцев, Савелий Тихонов и Артём Сидоров. На вторую ступень пьедестала почета поднялся Максим Ломаш. Бронзовыми призерами стали Савелий Фирсов, Артур Яновский и Ярослав Пеньковиков.

В дисциплине «спарринг» золотые медали завоевали Василиса Теленкова и Ярослав Пеньковиков. Вторым стал Максим Ломаш. Бронзовые медали чемпионата и первенства России получили Алина Жегалина, Вадим Лагуткин и Артур Яновский.

Хоккей

Первенство Тверской области по хоккею с шайбой:

22 октября – ХК «Белые медведи», 2009-10 г.р., спортивная школа №2, обыграл ХК «Тверичи-2» со счетом 21:0;

24 октября – ХК «Белые медведи», 2010-11 г.р., спортивная школа №2, сыграл с ХК «Старица» со счетом 3:7.