Вязание как образ жизни

На базе МЦКиД «Современник» приступил к работе молодой клуб по вязанию спицами «Веселые петельки».

Клуб создан совсем недавно, в октябре 2021 года, но уже пользуется популярностью у девочек младшей и средней школы, что не может не радовать его руководителя Татьяну Викторовну Седову.

Татьяна окончила Московский государственный университет технологии и управления, но душа всегда лежала к творчеству и рукоделию. Вязать она научилась еще в детстве, ходила в свое время в похожий кружок вязания в Доме пионеров, а также перенимала знания, как и многие девочки, у своей мамы и бабушки. Последние пять лет – ни дня без спиц в руках!

«Вяжу для себя, своей семьи и друзей. Очень радует, что во времена изобилия разнообразных трикотажных изделий в магазинах и масс-маркетах находятся ценители ручной работы, любители эксклюзивных вещей. Мысль об обучении детей вязанию существовала давно, спасибо директору «Современника» Ирине Борисовне Михеевой за возможность ее осуществления в стенах этого замечательного досугового центра!» – сказала корреспонденту газеты «Кимры Сегодня» Татьяна.

Так хобби переросло в нечто больше. Девочки, а их в клубе 14 человек, каждый день с удовольствием бегают на занятия. Кто-то уже осилил свое первое изделие, а кто-то пока учится различать петли. Но им интересно – это главное!

Вязание развивает мелкую моторику и усидчивость, оно тесно связано с математикой и логикой, а также формирует у подрастающего поколения эстетический вкус, творческую инициативу и интерес к народным традициям.

И, может быть, для кого-то вязание – это старинное ремесло, но забывать о его существовании нельзя. Нужно передавать свой опыт нашим детям, учить их, что в современном мире можно не только купить вещь, но и создать ее своими руками, ведь она имеет особое качество, она создана с душой!

По материалам МАУК МЦКиД «Современник» подготовила Анна ВЯЗЕМСКАЯ

На снимке: усердные ученицы за рукоделием.

Оставьте комментарий