Выезд на встречку на Борковском шоссе

Все больше дорог в городе Кимры приводят в нормативное состояние. И для автовладельцев становится привычным ровное, асфальтовое покрытие городских улиц. Но, к сожалению, некоторые водители пренебрегают комфортной ездой и правилами дорожного движения.

22 июня на Борковском шоссе, в районе дома 18а, произошла очень серьезная авария: столкнулись автомобили УАЗ и «Киа Венго».

Судя по видео с регистратора легкового автомобиля, на участке дороги у Военного Городка водитель внедорожника, не убедившись в безопасности маневра, пошел в слепой зоне на обгон автобуса. А в это время по встречной полосе двигался компактвэн. Как результат – лобовое столкновение с идущим в потоке Kia Venga.

Внедорожник после столкновения с «Киа Венго»

По информации Управления ГИБДД УМВД России по Тверской области, в аварии пострадали водители. Угрозы для их жизни нет. Но есть один момент. По некоторой информации, водитель УАЗа во время движения находился в состоянии алкогольного опьянения.

Две трети лобовых столкновений происходит в местах, где обгон, связанный с выездом на встречную полосу, разрешается. То есть маневр в принципе допустим, но… Кто-то не проявил должного внимания, а кто-то оказался слишком амбициозным, безосновательно уверенным в своем мастерстве или возможностях своего автомобиля. При этом страдают не только сами виновники автоаварий и их пассажиры, но и другие участники дорожного движения, среди которых могут быть дети…

Пресловутый «человеческий фактор», против которого бессильны не только нарисованная сплошная разметка, но и делиниаторы и троссовые ограждения, тоже не помогут. Только внушение и просвещение. Необходимо понять всем водителям, что любой обгон, даже там, где он разрешен, это всегда большой риск. И идти на него можно, только убедившись в полной безопасности маневра, в том числе и в возможности его безопасно завершить, не создав помех другим автомобилистам. Аварийная ситуация на стоит сэкономленных нескольких секунд времени.

Кимрская госавтоинспекция на постоянной основе занимается такой профилактикой и пропагандой. Ведется работа с подрастающим поколением, проводятся регулярные встречи инспекторов ГИБДД с коллективами, где большой процент водительского состава. На дорогах Кимр и Кимрского района с привлечением экипажей из областного центра в целях предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием водителей, совершающих выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, регулярно проходят профилактические мероприятия «Встечная полоса».

Возможно, такому опасному маневру, как обгон, стоит больше уделять внимания еще в автошколе. Не секрет, что некоторые водители путают понятия «обгон» и «опережение». Сотрудники Кимрской автоинспекции напоминают, что обгон – это тоже опережение попутного транспорта, но с выездом на полосу встречного движения. Так что не забывайте теорию. И конечно, совершенствуйте водительские навыки. Будьте объективны в оценке своих возможностей. И ни при каких условиях не нарушайте Правила дорожного движения. Экономя минуты на дороге, можно потерять жизнь.

Оставьте комментарий