Выезжая на мотоцикле, помни о безопасности

ОГИБДД МО МВД России «Кимрский» напоминает, что в весенне-летний период существенно возрастает не только количество двухколесного транспорта на дорогах, но и число дорожно-транспортных происшествий с их участием.

При управлении мотоциклом водитель обязан иметь при себе водительское удостоверение соответствующей категории («А» – мотоциклы, «А1» – мотоциклы с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания, не превышающим 125 кубических сантиметров, и максимальной мощностью, не превышающей 11 киловатт), регистрационные документы на транспортное средство, страховой полис ОСАГО. Если водитель управляет мопедом, он обязан иметь водительское удостоверение категории «М» или любой другой категории – «А», «В», «С», «D».

При отсутствии водительского удостоверения выносится административный штраф в размере от 5 до 15 тысяч рублей (ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ). За езду на мотоцикле без застегнутого шлема (это касается и водителя, и его пассажиров) закон предусматривает наказание в виде административного штрафа в размере 1 тысячи рублей (ст. 12.6 КоАП РФ).

Напоминаем, что для скутеров действуют следующие законодательные ограничения: дети могут управлять скутером (мопедом) только с 16 лет, получив водительское удостоверение; разрешено передвижение только по правому ряду многополосной дороги, запрещен поворот налево и разворот на многополосных дорогах; разрешенная скорость движения в городе – не более 50 км/час. Убедительно просим автомобилистов быть предельно внимательными при перестроении, заблаговременно включать указатели поворота и не открывать двери автомобиля, не убедившись в отсутствии приближающегося скутера или мотоцикла.

Каждый год на территории г. Кимры и Кимрского района происходят ДТП с участием мототехники, в которых есть пострадавшие.

Призываем велосипедистов, скутеристов и мотоциклистов серьезно отнестись к правилам безопасного управления двухколесным транспортным средством, они позволят сохранить вашу жизнь и здоровье. Избегайте беспорядочных перестроений, так как водители могут не видеть вас, соблюдайте скоростной режим. Помните, что управление скутером и мотоциклом без шлема запрещено Правилами дорожного движения. Это единственный способ для водителей мототранспортных средств понизить вероятность травм головы и избежать смертельных случаев. Согласно статистике этот защитный головной убор в случае ДТП снижает риск и серьезность травм головы на 70%.

По материалам, предоставленным ОГИБДД МО МВД России «Кимрский»

Оставьте комментарий