Выход на неокрепший лед опасен для жизни!

Несколько последних лет кимряки и жители пригорода в связи с теплой осенне-зимней погодой, наблюдают позднее становление льда на реке Волге и других водоемах нашего района.

И после того как на воде устанавливается даже небольшой лед, там сразу появляется много любителей лова рыбы и граждан, катающихся на коньках.

К сожалению, ни свой, ни чужой печальный опыт не останавливает рыбаков и отдыхающих. Спортивный азарт притупляет чувство опасности, а ведь такая беспечность может привести к трагедии.

Несмотря на то, что календарная зима уже началась, в тверском регионе пока низких температурных показателей не наблюдается, поэтому лед на Волге и других водоемах только начинает формироваться. На данный момент толщина льда незначительна и небезопасна. Следует помнить, лед считается безопасным для передвижения при толщине от 7 см. Поэтому в связи со сложившейся ситуацией выход на лед крайне опасен.

Инспекторы ГИМС ежедневно патрулируют водоемы нашего района, проводят разъяснительные беседы и инструктажи с населением, особое значение уделяется профилактической работе с детьми. Но данных мер может быть недостаточно для предотвращения гибели и травматизма, необходима сознательность каждого гражданина и родителя, соблюдение ими элементарных правил безопасности.

Руководитель инспекторского отделения ГИМС г. Кимры старший государственный инспектор Владимир Лукашин обращается к жителям и гостям города Кимры и Кимрского района с убедительной просьбой воздержаться от выхода на лед:

– Водоемы начинают покрываться льдом, который непрочен и легко ломается под ногами человека или под тяжестью техники. Скрепленный ночным холодом, он ещё способен выдерживать небольшую нагрузку, но днем, быстро нагреваясь, становится очень слабым. Поэтому нельзя забывать о серьезной опасности, которую таят в себе только что замерзшие водоемы. Родителям просьба постоянно контролировать по телефону местонахождение детей и их инструктировать, что выходить на лед в сложившихся погодных условиях опасно для жизни.

Замечу, что в Тверской области уже произошел случай с детьми, который чуть не закончился трагически. 11 декабря, в вечернее время, трое детей-школьников в деревне Городок Рамешковского района вышли на неокрепший лед на реке Медведице и провалились. К счастью, детям помог выбраться из полыньи один из родителей, подоспевший на помощь. Дети отделались лишь переохлаждением, жизни и здоровью ничто не угрожает.

На следующий день, в субботу, 12 декабря, спасатели МЧС оказали первую помощь четверым молодым людям, которые провалились под лед на Иваньковском водохранилище в районе острова Могилевский. Госпитализация потребовалась 25-летней девушке, которая получила обморожение 2-й степени, трое других пострадавших от госпитализации отказались.

В тот же день около острова Земляничный под лед провалился 30-летний мужчина. Погрузив на борт судна на воздушной подушке, его доставили к берегу, где спасателей и пострадавшего ждала бригада скорой медицинской помощи. После осмотра медиками мужчину с обморожением средней степени тяжести госпитализировали в Дубненскую городскую больницу.

Спасатели просят не торопиться с выходом на неокрепший лед. Каждый год гибнут рыбаки, которые пренебрегали техникой безопасности и торопились на заветную рыбалку, или отдыхающие, которые решили прогуляться по неокрепшему льду. Не подвергайте себя излишней опасности, будьте осторожны и бдительны!

На снимке: сотрудники Кимрского участка ГИМС регулярно проводят рейды и предупреждают людей об опасности. Инспектор ГИМС Дмитрий Рыбаков ведет беседу с подростками.

Оставьте комментарий