Выплаты на детей и беременным женщинам

По информации Кимрской межрайонной прокуратуры, принято Постановление Правительства РФ, где регламентирован новый порядок назначения выплат на детей от З до 7 лет, одиноким родителям на детей от 8 до 17 лет и выплат беременным женщинам, вставшим на учет в ранние сроки.

Так, с 1 февраля 2022 года родители или опекуны могут подать заявление о выплатах на детей от 3 до 7 лет по месту фактического проживания в случае, если это предусмотрено нормативным актом субъекта РФ.

Аналогичным образом можно подать заявление на получение пособия беременным женщинам и одиноким родителям на детей от 8 до 17 лет. Кроме того, указанным постановлением введен беззаявительный порядок перерасчета выплат в связи с ежегодным изменением прожиточного минимума. Ранее для перерасчета необходимо было заявление лица, получающего пособие.

Еще одним важным изменением стало исключение из перечня имущества, подлежащего оценке при расчете средних доходов семьи на человека и определения «нуждаемости» в пособии, недвижимого имущества и транспортных средств, находящихся в розыске или под арестом, целевых средств, полученных в рамках господдержки, например, «материнский капитал».

Изменения в указанной части вступили в силу с 1 апреля 2022 года. Порядок установления выплаты пособий на детей от 3 до 7 лет установлен Законом Тверской области от 10.04.2020 №15-ЗО «О ежемесячной денежной выплате на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно», Постановлением Правительства Тверской области от 30.04.2020 №222-пп «О порядке предоставления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно».

Для получения выплаты родитель либо иной законный представитель, являющийся гражданином РФ и не лишенный (не ограниченный) в родительских правах в отношении ребенка, должен подать заявление по установленной постановлением №384 форме в центр социальной поддержки по месту жительства либо пребывания лично или через представителя при непосредственном обращении в центр, через многофункциональные центры, посредством почтового отправления с подтверждением факта и даты отправления, либо в электронном виде с использованием портала госуслуг (www.gosuslugi.ru или www.uslugi27.ru).

Подобным образом устанавливаются выплаты беременным женщинам, вставшим на учет в ранние сроки, и одиноким родителям на детей от 8 до 17 лет, с той лишь разницей, что заявление подается в территориальные органы Пенсионного фонда Российской Федерации, а документы, необходимые для подтверждения оснований для назначения выплат, запрашиваются указанным органом самостоятельно либо представляются заявителем.

Оставьте комментарий