Выпускники центра «Радуга» провели встречу на открытом воздухе

В воскресенье 2 августа на Вознесенской площади в Заречье состоялся большой праздник.

В последние несколько лет в Кимрах привыкли к творческой активности настоятеля храма Вознесения Господня протоиерея Андрея Лазарева, его друзей и прихожан. Но в этот раз праздник был отличным от других, так как свидетельствовал о выдающихся достижениях реабилитационного центра, который уже много лет работает в нашем городе при церкви. На залитой солнцем нарядной площади встретились с друзьями выпускники центра «Радуга» прошлых лет, при этом главными героями дня были те, кто завершил на кимрской земле свой курс возвращения к полноценной жизни летом 2020 года, а также их наставники, родные и близкие.

Выпускникам «Радуги» были торжественно вручены сертификаты об окончании программы терапевтического сообщества. Душевными и зажигательными номерами поздравили виновников и организаторов торжества народный коллектив шоу-балет «Русский стиль», солисты ДК «40 лет Октября» Ирина Федосова и Виталий Комлев.

С поздравлением от имени главы города Кимры Ирины Балковой, выступил заместитель по социальным вопросам Александр Гончаров. Он вручил благодарственные письма о. Андрею и коллективу реабилитационного центра «Радуга». Начальник отдела ГО и ЧС администрации Кимрского района Наталья Завалова зачитала поздравительный адрес и вручила подарок от руководства района. С поздравлением выступил друг и партнер проекта, заведующий психоневрологическим отделением Кимрской ЦРБ Сергей Новиков, положительно отметив личный вклад о. Андрея в создание центра «Радуга» и успешную его работу на протяжении семи лет.

Центр помощи наркозависимым «Радуга» работает в Кимрах с февраля 2013 года по системе терапевтического  сообщества,  которая является альтернативной формой лечения нарко- и других форм зависимости и опирается на традиционную программу ТС  «Фамилия»,  созданную в 1991 году. В 2005 году Европейская антинаркотическая комиссия признала эту программу реабилитации одной из наиболее результативных.

Все специалисты центра «Радуга» прошли обучение и подготовку к практической работе в ТС «Фамилия». Основной штат состоит из специалистов-психологов, врачей психиатров-наркологов и инструкторов-консультантов по химической зависимости, некоторые из которых сами успешно прошли программу реабилитации и обучение теории и методам работы в терапевтическом сообществе.

На снимке: счастливые выпускники центра «Радуга», их друзья и наставники.

Оставьте комментарий