Выставка к юбилею художника

В Кимрском краеведческом музее открылась выставка, приуроченная к юбилею художника Вячеслава Смирнова.

Вячеслав Иванович родился 8 апреля 1941 года в городе Кимры. Окончил с отличием школу, затем учился в Калязинском техникуме. После учебы получил распределение в город Братск Иркутской области. Оттуда ушел служить на Тихоокеанский флот.

После службы в армии работал на Савеловском машиностроительном заводе, начал трудовую деятельность техником-конструктором и закончил в должности начальника бюро при отделе труда и зарплаты.

Уже в зрелом возрасте прошел обучение в народном университете искусств им. Н.К. Крупской на факультете рисунка и живописи. С 2004 года входит в объединение художников города Кимры «Созвездие».

На выставке в музее представлены 120 работ разных годов творчества художника.

Во вступительном слове на церемонии открытия Вячеслав Иванович сказал, почему выставка называется «Гармония живописи»:

Есть известное выражение: «Живопись – это верная краска в верном месте». А что такое гармония в живописи? Это состояние человека, который смотрит на картину и сам находится в гармонии с произведением. Это я постарался выразить в своих работах. Чтобы людям было приятно смотреть на картины, чтобы они получали заряд позитива.

Как отметили гости выставки, художник отразил в ряде своих картин знакомые места города и района. Со своим взглядом на эти милые сердцу уголки и подчеркивая индивидуальные особенности родного края. Чем хороша живопись? Тем, что художник как бы обнажает свою душу перед всеми, делится эмоциями и переживаниями. Вячеслав Иванович – очень открытый человек. Если есть у него весна, значит, весна открытая и искренняя, если есть цветы – он радуется этим цветам. Природа на полотнах натуральная и манящая. То есть восприятие жизни через живопись очень реалистично и многогранно. В картинах виден не только талант, но и огромный труд. Вячеслав Смирнов – поистине народный художник, воспевающий кимрскую природу. Его картины позволяют оценить, сопоставить и задуматься…

На снимке: Вячеслав Смирнов (крайний справа) и директор музея Владимир Покудин открывают юбилейную выставку.

Оставьте комментарий