Хочу прожить, как вы…

slavnii-gorodУважаемые читатели! Мы обращаемся к кимрякам, отдавшим часть своей жизни замечательному предприятию, которое прославило наш город на всю страну – фабрике «Красная звезда». Наша газета продолжает публиковать серию статей об этом выдающемся предприятии и ее работниках. Наверняка у вас есть чем поделиться с читателями нашей газеты. Рассказать яркие истории вашей молодости, связанные с работой на фабрике и ее филиалах. Приносите свои фотографии о фабрике «Красная звезда», людях, которые там работали, славных традициях и курьезных фактах. Лучших авторов газета «Кимры Сегодня» поощрит памятными подарками и дипломами.

xoch
На снимке: Анатолий Константинович и Надежда Николаевна Филатовы (слева), Наталья и Алексей Панины (справа)

22 августа в Кимрском ЗАГСе прошли два ярких события.

Наталья и Алексей Панины в этот день стали мужем и женой. Молодые люди встретились несколько месяцев назад, полюбили друг друга и решили не расставаться. Алексей, соцработник при храме Вознесения Господня, предложил создать семью, Наталья согласилась.
22 августа они появились в ЗАГСе в сопровождении друзей, родных и настоятеля храма Вознесения Андрея Лазарева. Любящие мамы – Людмила Ивановна и Галина Викторовна со слезами на глазах желали молодым семейного счастья, с радостью и нежностью целовали зятя и сноху. Жить молодые будут в доме тещи. Алексей Панин уверен, что с такой второй мамой будет счастлив вдвойне.

Еще одна супружеская пара – Анатолий Константинович и Надежда Николаевна Филатовы – регистрировали в этот день юбилейный 55-й год совместной жизни. Изумрудным юбилярам было что пожелать молодоженам. Глава семьи сказал: «Живите во благо своей семьи и не слушайте никого, «добрые на язык» всегда найдутся. Доверяйте друг другу. Старайтесь без шума выяснять отношения и решать возникающие проблемы. Выжидайте, когда остынете, тогда начинайте их обсуждения».

Анатолий Константинович и Надежда Николаевна вручили новой семье сувенир счастья. Присутствовавшие в зале бурными аплодисментами поддержали напутствия юбиляров.

ФИЛАТОВЫ ПРОШЛИ ОГОНЬ И ВОДУ

Анатолий Константинович жизнь свою в буквальном смысле начал с воды. Уездный город Корчева, где жили его родители, вошел в план затопления при строительстве плотины. Тогда из города жителей переселяли в Калязин, а семья старших Филатовых решила переехать в Кимры. Мать в то время была беременная первенцем. Разобрали свой дом, перевезли его и установили на выделенном участке. Подрастал родившийся в 1936 году в Кимрах сын Толик, когда на страну напали фашистские захватчики. Кимряки, как и многие жители Советского Союза, голодали, в сложных условиях растили и воспитывали детей, но трудились во имя Победы, не думая о том, что нет денег, нет продуктов и одежды. Почти каждую семью хватило горе, большинство отстаивавших Родину кимряков не вернулись домой. В 42-м, когда отец уже был на фронте, у Филатовых родился второй сын. К счастью, главе семьи повезло выжить, он вернулся домой и устроился на работу в артель «Кожпромсоюза».

Толя пошел в первый класс в военное лихолетье. Учился в школе №16. Воспитанием детей и домашним хозяйством занималась мать. После окончания семилетки Анатолий устроился учеником токаря на Механический завод (Станкозавод), затем была трехгодичная служба в армии. Когда вернулся домой, завод направил его на учебу в Калинин, предприятию нужны были механики. Вернувшись, вскоре познакомился с милой двадцатилетней девушкой Надей.

Она вместе с родителями и братом после войны, в 1947 году, переехала в Кимры из Калязинского района, семья жила в общежитии Швейной фабрики. Ее отец – фронтовик, получивший контузию на поле сражения, сильно болел, но еще при жизни успел построить свой дом. Тогда строительство велось не так, как сейчас. Покупая дома в деревнях, разбирали и вывозили их в другую местность. Семья, купившая домишко в деревне Остров, установила его на улице Звиргздыня. В 55-м Надежда окончила семилетку в школе №12 (№4), устроилась на работу ученицей заготовщицы на «Красную звезду». Надежда во всем помогала матери и брату. До сих пор с теплом вспоминает свои юные годы.

Август для Филатовых – месяц счастья и радости! В 1960 году Анатолий и Надежда поженились. Свадьбы как таковой в этот день не было, да и регистрации тогда проходили без свидетелей. Вернувшись домой, в кругу семьи «попили чайку». Но через неделю, собрав определенную сумму денег, накрыли стол и отпраздновали. Жили молодые с матерью и братом Надежды, уважая друг друга, без ссор и упреков.
В 61-м Анатолий Филатов перешел на СМЗ, в цех №22. Работал токарем и учился на вечернем отделении Савеловского техникума. Затем его поставили мастером, был он и контрольным мастером, и начальником БЦК. Анатолий Константинович до сих пор гордится работой и СМЗ, тогда завод славился на всю большую страну, ведь выпускал высокотехнологичные механические станки. В 60 лет Филатов вышел на заслуженный отдых.

А Надежда Николаевна с гордостью рассказывает о своей фабрике «Красная звезда». Ведь она 42 года жизни успешно делила на семью и работу. Если спросить: «В производстве какой обуви участвовала?» – удивленно ответит: «Во всем, что выпускали!» Конвейер, кроссовки, детская обувь и, конечно, сапоги – все это осталось в памяти! Заготовщицы, «прикладывая руки» к модельной обуви, восхищались многими разработками. С интересом рассматривали на ногах кимряков выпущенные фабрикой туфли.

Надежда Николаевна с гордостью говорит о той жизни. «Красная звезда» была основным местом работы для кимряков! Несмотря на то, что цех, в котором она трудилась, с людьми и оборудованием часто переводили на разные участки («Пятилетка», «Стахановец», «Третий филиал», головное предприятие), для них всегда были открыты двери в библиотеки, спортивные и конференц-залы, их ждали кружки и художественная самодеятельность. Как приятно вспоминать выездные концерты, теплые приемы горожан и сельчан. Работникам устраивали экскурсионные поездки по области и столице, часто можно было брать с собой детей. Надежда Филатова долгое время была профгруппоргом, принимала участие не только в жизни цеха, фабрики, но и в судьбах своих товарищей по работе.

А ЧТО ДОМА?

Прожить пятьдесят пять лет в любви и уважении друг к другу – не только огромное личное счастье, но и пример для детей. Во время юбилейного бракосочетания присутствующие в ЗАГСе отметили чуткое взаимоотношение всех Филатовых. У Анатолия Константиновича и Надежды Николаевны – сын Евгений и сноха Ирина, вместе 32 года. Они подарили родителям любимого внука Михаила. Сын пошел трудовым путем отца – работает на СМЗ, заместитель начальника цеха №21. А внук окончил строительную академию. На вопрос: «Есть ли правнуки?» – юбиляры ответили: «Внук еще не женат. Говорит: «Хочу создать семейную жизнь такую же, как у вас, но пока не получается».

Протоиерей Андрей Лазарев, обратившийся в этот день с поздравлениями к семьям Паниным и Филатовым, предложил им повенчаться. На что Филатовы чуть слышно прошептали: «Брак одобренный небесами? Надо подумать!» В этот день юбиляров поздравила Валентина Дмитриевна Курочкина. Вручив подарок, председатель ветеранской организации Савеловского механического завода пожелала Филатовым здоровья и семейного благополучия.

Торжественно и интересно мероприятие провела сотрудник ЗАГСа Татьяна Фурман.

Оставьте комментарий