Я б в дизайнеры пошёл…

В Кимрском механико-технологическом техникуме прошёл День открытых дверей. Около двухсот юношей и девушек с интересом переходили из кабинета в кабинет, знакомясь со студенческим бытом, впитавшим многолетние традиции доброжелательности и семейного уклада старой школы с современными технологиями обучения. Они с восхищением рассматривали творческие работы студентов КМТТ. Многие учащиеся городских школ, а также студенты училища и лицеисты, впервые узнали, что таких уникальных средних специальных учебных заведений в России не более двух.А ПОСМОТРЕТЬ БЫЛО НА ЧТО!

Прекрасное впечатление оставили персональные выставки изделий, разработанные и изготовленные студентами, а также зрелищные художественные работы, выполненные  в академическом стиле. Уровень  высокий, видно, что этого результата студенты достигли, освоив инновационные технологии, изучив историю моды, дизайн, рекламу и маркетинг. Заметна была индивидуальность во всех представленных зрителю работах. Безусловно, поразил показ моделей. Присутствовавшие впервые узнали, что некоторые фабрики нашего города помогают этому учебному заведению, выпуская пробные образцы изделий, по проектам, разработанным студентами техникума. Сами студенты, выступая на презентации, рассказывали об учебном процессе; об интересах и увлечениях каждого, которые всегда поддерживаются педагогами. Тому подтверждением стали мастер-классы, проведенные под руководством студентов техникума: роспись ткани в технике «Батик» (Варданян М.), роспись «Body-art» (Тычкина Т. и Коновалова Е.) (от желающих не было отбоя!), техника «Декупаж» (Софронова Л.), выполнение и роспись сувениров из кожи (Брагина Е., Соловьева Л. И др.). Все, попробовавшие себя в творчестве, взяли на память о посещении техникума свои изделия.

ЧЕМУ, КАК И СКОЛЬКО  В КМТТ УЧАТ?

Студенты, обучающиеся в техникуме, приобретают современные, востребованные в сфере бизнеса и производства специальности. На дневном отделении обучают шести специальностям: моделированию и конструированию изделий из кожи, технологии изделий из кожи, монтажу и технической эксплуатации промышленного оборудования (по отраслям), моделированию и конструированию швейных изделий; коммерции (по отраслям); дизайну (по отраслям). На две последние специальности в этом году будут приниматься абитуриенты, окончившие полную школьную программу, то есть 11 классов; на моделирование – окончившие 9 классов. Есть и заочное отделение обучения – специальности две: технология швейных изделий и технология изделий из кожи. Сюда принимают документы от лиц, получивших полное среднее образование.

О том, какие знания даёт техникум, говорили выпускники уже много лет работающие в отраслях лёгкой промышленности. Солодов Андрей, выпускник 1989 года, 5 лет живёт в Китае; работает дизайнером  в фирме «Джулия Гросси». До этого он несколько лет работал в Московском доме моды. И в Москве и в Китае удивляются возможностям Кимрского техникума, который выпускает мастеров высокого класса. В этом году в Китае будет проходить Международный конкурс, Андрей Солодов обещал, что приложит все усилия, чтобы студенты КМТТ приняли в нём участие (премия за победу в отборочном туре составляет 100$). В городе многие молодые люди знают о свадебном салоне «Настя», им руководит выпускница техникума Анастасия Бахарева. И это ещё один прекрасный пример для будущих абитуриентов, доказывающий, как можно найти себя в жизни. Главное, говорят выпускники, надо учиться любимому делу.

При очной форме обучения студенты, поступившие на базе среднего полного образования, на специальность «коммерсант» учатся 1год 10 месяцев; другим специальностям – 2 года 10 месяцев; поступившие на базе основного общего образования – 3 года 10 месяцев. Обучение бесплатное. Выпускники получают диплом государственного образца. Даётся отсрочка от армии.

Преподаватели в техникуме владеют всеми современными методиками и технологиями обучения. Многие имеют почётные звания, поощрены дипломами ВДНХ, почётными грамотами. В зависимости от полученных специальностей выпускники успешно трудятся: руководителями предприятий, ведущими специалистами, модельерами одежды и обуви, дизайнерами, технологами, механиками, менеджерами, открывают собственное дело.

ЧЕМ СТУДЕНТЫ ЗАНЯТЫ ВО ВНЕУРОЧНОЕ ВРЕМЯ?

Они посещают спортивные секции, участвуют в соревнованиях; занимаются на факультативах профессиональным технологиям, рисунком и живописью, инженерной графикой. Студенты выезжают с экскурсиями по России, посещают музеи, международные выставки и выставочные залы. Занимаются в Молодёжном театре мод и выступают с показом своих изделий. Веселятся на дискотеках. Они являются лауреатами и победителями престижнейших российских конкурсов: «Дыхание весны», «Подиум Твери», «Пандора» и т.д.

На базе техникума можно получить дополнительное образование по таким направлениям и профессиям, как «Компьютер для всех»; «Менеджер по продажам», «Менеджер по обслуживанию гостиничных комплексов», «Частный предприниматель обувной (швейной) мастерской», «Художник росписи по тканям», «Костюмер» и другим.

КОГДА НАЧНУТ ПРИНИМАТЬ ЗАЯВЛЕНИЯ?

Заявления можно будет подать с 3 мая. На базе 9 классов абитуриенты принимаются по итогам тестирования по русскому языку и математике (с 1 июля по 20 августа), а также по результатам ИГА; на базе 11 классов – по результатам ЕГЭ: по русскому языку и математике. Для всех поступающих в техникум по этим предметам будут открыты платные подготовительные курсы.

Оставьте комментарий