Я памятник себе воздвиг…

10 февраля, в день памяти Александра Сергеевича Пушкина, в Тверской области проходят различные мероприятия, посвященные поэту.

В этом году исполнилось 185 лет со дня его смерти. Судьба Александра Пушкина тесно связана с тверской землей. Путешествуя между Петербургом и Москвой, он часто посещал Тверь, Торжок, Старицу, Берново. В Тверской губернии им написано множество строк, ставших известными всему миру.

«Наш долг – хранить богатое духовное наследие и великую русскую культуру, которые объединяют народ, вызывают чувство гордости за нашу любимую Родину», – считает губернатор Игорь Руденя.

В Тверском областном Центре детского и семейного чтения им. А.С. Пушкина открыта книжная выставка «Солнце русской поэзии». «Открытый микрофон» по чтению стихов великого поэта организован для студентов Тверского художественного колледжа им. А.Г. Венецианова. Кимрский театр драмы и комедии подготовил онлайн-мероприятие в социальной сети ВКонтакте «Следы исчезнут поколений, но жив талант, бессмертен гений!». К этой дате в ДК «Центральный» Елена Васильевна Изотова, руководитель изостудии «Рисунок», подготовила открытый урок по сказкам Пушкина. Эта тема очень многогранна, и не удивительно, что дети рисовали иллюстрации к стихам и сказкам поэта несколько дольше, чем было задумано. По итогам встреч ребята представили на выставку свои работы, а работники Дома культуры организовали юным художникам дружеское чаепитие.

На снимке: иллюстрации к сказкам и стихам А.С. Пушкина.

Оставьте комментарий