Юбилей кимрской стелы

17 декабря на Театральной площади города Кимры состоялся торжественный митинг, посвященный 50-летней годовщине открытия памятника-обелиска.

Пятьдесят лет назад, 18 декабря 1971 года, был открыт памятник-обелиск в честь погибших во время Великой Отечественной войны кимряков, построенный на средства жителей города и района. Трехгранный обелиск высотой 17,5 м по своей форме напоминает штык, но прообразом памятника стал сапожный инструмент под названием сталька. Так что над городом теперь возвышается не только символ памяти о погибших земляках, но и символ сапожного ремесла.

Обелиск Победы – знаковое место для всех жителей и гостей нашего города, здесь мы всегда склоняем головы, кого нет с нами, в память о тех, кто ценой собственной жизни подарил нам мирное небо. Со словами приветствия и призывом сохранения памяти о великом подвиге нашего народа к собравшимся обратились заместитель главы города Кимры Александр Владимирович Гончаров, председатель Кимрской городской Думы Дмитрий Иванович Кривчиков, председатель городского Совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Ольга Кимовна Зыкова.

Памятник-обелиск – это дань уважения и преклонения перед подвигом земляков, павших в боях с фашизмом. Наш долг – хранить память об этом подвиге, уважение к стойкости, мужеству, беззаветной любви к своему Отечеству и передать это следующим поколениям.

По материалам МЦ «Современник» подготовила Анна ВЯЗЕМСКАЯ

На снимке: возложение венка к стеле.

Оставьте комментарий