Юбилей Николая Ильича Хлебородова

На сегодняшний день за Кимрами прочно укоренилась слава города художников. Здесь живут и работают мастера, среди которых члены творческих союзов, чьи работы находятся в музеях, частных собраниях России и за ее пределами.

Но так было не всегда… И мы обязаны помнить тех, благодаря кому славится наш родной край.

Николай Ильич Хлебородов – яркий, талантливый человек, фронтовик, участник военных событий Великой Отечественной войны. Был командиром противотанкового отделения, за бои в Ростове получил медаль «За отвагу». С 1944 года воевал на Дальнем Востоке с японцами. После окончания Калязинского машиностроительного техникума долгое время работал на Савеловском машиностроительном заводе, прошел трудовой путь от мастера до начальника технического бюро в отделе главного технолога.

Николай Ильич вел активную общественную работу, а после выхода на пенсию работал художником-оформителем. Но в Кимрах он больше известен как человек, создавший в 1957 году первую детскую художественную студию в правобережной части нашего города, в Клубе юного техника, в настоящее время это Центр развития творчества детей и юношества им. И.А. Панкова. А в сентябре 1995 года инициировал создание Кимрского клуба художников. В ноябре ему исполнилось бы 100 лет…

Чтобы познакомить воспитанников Центра с этим замечательным человеком, к знаменательной дате был смонтирован видеоролик, в котором рассказ о Николае Ильиче сопровождался фотографиями из его жизни, а Валентина Николаевна Хлебородова – представительница славной династии, руководитель изостудии Центра Панкова, подготовила для ребят интересный рассказ о своем отце.

Николай Ильич Хлебородов не только обладал уникальным художественным талантом, он был прекрасным, добрым, отзывчивым человеком, который сделал очень многое для поддержки и развития художнического движения в городе Кимры.

Ценность человека ощущаешь по прошествии лет. Прошли годы, остались картины, альбомы с фотографиями и, конечно, ученики, которым Николай Ильич сумел привить любовь к творчеству, многие из них получили высшее художественное образование, выбрали изобразительное искусство жизненным призванием. «Без прошлого нет будущего…» – этими словами директора Т.А. Васюновой завершилась памятная встреча.

На снимке: Н.И. Хлебородов с учеником.

Оставьте комментарий