Юбилейный Туполевский забег

28 мая в Кимрах состоялся традиционный 25-й легкоатлетический забег, посвященный памяти нашего земляка, известного авиаконструктора, героя соцтруда Андрея Николаевича Туполева.

Соревнования проходили на главных кимрских улицах: Урицкого и Володарского. Каждый раз этот спортивный праздник собирает в нашем городе более 1000 любителей бега всех возрастов.

Погода не подвела, и вместо ожидаемого дождя, уверенно светило солнышко. Народа на площади собралось много: в массовом мероприятии приняли участие воспитанники детских садов, учащиеся общеобразовательных, средних специальных и высших учебных заведений города, а также марафонцы из Тверской и Московской областей.

В приветственной речи Александр Гончаров, поздравляя всех от имени главы города Ирины Макаровны Балковой с юбилейным мероприятием, отметил, что эта добрая традиция нашего города, объединяя людей самых разных возрастов, пропагандирует здоровый образ жизни и развивает чувство гордости за наш край, за его историю. Небольшая концертная программа от творческих коллективов города привнесла дополнительные, яркие, положительные эмоции.

Традиционно праздник стартовал на Майской площади, у памятника А.Н. Туполеву. Первой и самой престижной дистанцией стал полумарафон общей протяженностью 21097,5 м. Кроме кимряков, на старт ХХV Туполевского забега вышли спортсмены из Москвы, Дубны, Талдома, Долгопрудного, Белого Городка и Конакова.

В забегах приняли участие все желающие от мала до велика

Для самых маленьких участников был организован «сладкий пробег» на 100 м. Для остальных – предусмотрены забеги на 300, 600 метров и 1 км.

По итогам полумарафона среди мужчин от 19 до 39 лет призерами стали: 1-е место – Иван Серебряков (Кимры), 2-е место – Александр Филиппов (Дубна), 3-е место – Максим Шариков (Кимры); у мужчин от 40 до 49 лет места распределились следующим образом: 1-е место – Вячеслав Орлов (Конаково), 2-е место – Виталий Балыкин (Долгопрудный), 3-е место – Павел Балахнов (Дубна); в возрастной категории от 50 до 59 лет забег выиграли кимряки: 1-е место – Дмитрий Воробьев, 2-е место – Дмитрий Мылов, 3-е место – Сидик Юлдашев; от 60 до 64 лет золотую медаль получил Анатолий Царьков (Талдом).

Сергей Смирнов (Москва), Игорь Крупенин (Дубна) и Александр Кузнецов (Конаково) завоевали золото, серебро и бронзу соответственно в возрастной категории от 65 и старше.

Среди женщин в полумарафоне призерами стали: до 18 лет – 1-е место заняла Полина Савина; от 19 до 39 лет лучшие результаты показали: – 1-е место у Натальи Помазовой, 2-е место у Юлии Бриц, 3-е место у Ирины Наузияйнен (Кимры). В группе от 40 лет и старше 1-е место заняла Анна Черепанова, 2-е место у Юлии Макаровой. Спортивный праздник прошел на позитиве, оставив в памяти яркие моменты детских и взрослых забегов. Спортсмены и зрители разъехались по домам, улицы привели в порядок, по центру пустили автомобили. А мы с надеждой будем ждать следующего, 26-го Туполевского забега.