Юлия Саранова и Дмитрий Кривчиков обсудили перспективы развития обувной промышленности

Депутаты разных уровней: Юлия Саранова – депутат Государственной Думы Российской Федерации и Дмитрий Кривчиков – председатель Кимрской городской Думы ознакомились с условиями труда на производстве АО «Обувная фабрика «Красная звезда», изучили ассортимент выпускаемой продукции.

Главными направлениями рабочей поездки Юлии Сарановой в Кимры стали темы развития промышленности в Тверской области и отрасль внутреннего туризма. В пятницу состоялось знакомство с обувным предприятием, а в субботу Юлия Владимировна вместе с организаторами открыла фестиваль исторической реконструкции «Былинный берег», который прошел на кимрской земле в 12-й раз.

Генеральный директор обувной фабрики «Красная звезда» Роман Кривчиков показал этапы производства обуви. Юлия Саранова и Дмитрий Кривчиков пообщались с сотрудниками, обсудили варианты развития предприятия. В данный момент на фабрике эксплуатируется импортное оборудование производства Италии, Германии, Чехии, в связи с чем депутат Госдумы поинтересовалась, нет ли проблем с обслуживанием, с запасными частями из-за санкций, введенных Европой против нашей страны.

В ответ было сказано, что на «Красной звезде» работают высококвалифицированные механики, которые научились эффективно ремонтировать станки и линии даже при отсутствии фирменных запчастей.

В данный момент АО «Обувная фабрика «Красная звезда» выпускает около 50 моделей сезонной обуви, регулярно обновляя ассортимент. Часть продукции изготавливается для популярного бренда Francesco Donni. В целом, по словам Романа Кривчикова, предприятие сменило профиль, уйдя от просто комфортной и качественной продукции к выпуску модных современных моделей. При этом знаменитое кимрское качество остается в приоритете.

Как уникальную продукцию Юлии Сарановой предложили стильные валенки – необычайно востребованные модницами в России и странах с настоящей зимой. Среди проблем, озвученных для обсуждения на федеральном уровне, Дмитрий Кривчиков обозначил кадровый голод в условиях импортозамещения.

На фабрике сплоченный коллектив – чуть более 100 человек, но ощущается острая нехватка специалистов. В связи с чем было предложено выйти с инициативой создания системы подготовки кадров на государственном уровне.

Влад СЕРГЕЕВ

Оставьте комментарий