За активную жизнь!

В 1992 году, в конце Десятилетия инвалидов, Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 3 декабря Международным днём инвалидов. Этот день – напоминание миру о том, что среди нас живут люди с ограниченными возможностями, и все мы должны понимать: инвалидность людей – не препятствие к участию их в общественной жизни. В недавнем Послании Президента РФ Дмитрия Медведева Федеральному Собранию обращено внимание всех законодательных и исполнительных ветвей власти на защиту детства в стране. Говорится в нём и о создании полноценных условий для активной жизни детей-инвалидов. Минздравсоцразвития готовит государственную программу «Доступная среда», которая должна будет решить многие вопросы людей с ограниченными физическими возможностями.

Число инвалидов в нашей стране превысило 13 миллионов человек. При общей численности населения чуть более 140 миллионов – цифра большая. В Тверской области инвалидов более 125 тысяч.

ПРАВА ЛЮДЕЙ УНИВЕРСАЛЬНЫ

Конституция РФ принята и действует для всех граждан страны без ограничений. «Инвалиды не могут оставаться вне социума, они участники общественной жизни» – под таким девизом в минувшее воскресенье в ДК «40 лет Октября» для людей с ограниченными физическими возможностями прошло торжественное мероприятие.

Выразить инвалидам признательность за жизненную стойкость, мужество и ощутимую заботу о других прибыли Председатель Законодательного Собрания Тверской области Андрей Епишин, Глава администрации города Кимры Максим Литвинов, заместитель Главы Ирина Балковая, начальник городского отдела соцзащиты Елена Куликова, депутат городской Думы Алла Алексеева и руководители всех общественных организаций – связующее звено между инвалидами и исполнительными структурами власти.

БЕЗБАРЬЕРНАЯ СРЕДА

С приветственным словом обратился Андрей Николаевич Епишин. Он сказал, что имена людей с ограниченными физическими возможностями, занятых в общественной жизни города, известны всей области. Их профессионализм и авторитет высоко ценятся; они пример для многих, особенно для молодых инвалидов. Жизнь общественников – свидетельство тому, что не замыкаясь в своей проблеме, можно добиваться поставленных целей. Государственные структуры, и на местах в том числе, помогают людям с ограниченными физическими возможностями разрешить большинство вопросов, но, к сожалению, удаётся пока не все.  Сейчас стоит острая проблема: как наиболее полно вовлечь детей-инвалидов в свой возрастной социум? Дети должны учиться не только по школьной программе. Необходимо создавать все условия, чтобы они обучались заочно или через Интернет в училищах, техникумах, колледжах, вузах и получали специальности. Председатель Заксобрания, кандидат в депутаты областного парламента нового созыва от нашего города, попросил проявлять больше чуткости тем, к кому приходят инвалиды за разрешением вопросов или помощью, избегать формализма.

Он пожелал всем, кому судьбой уготовано заботиться и жить с родными и близкими-инвалидами, неиссякаемой сердечной доброты и великого терпения. Обращаясь к людям с ограниченными физическими возможностями, он сказал: «Давайте полноценно участвовать в общественной, культурной, спортивной жизни города, области, страны! Не теряйте любви к жизни! Жизнь – безбарьерная среда обитания!»

Решением Совета Законодательного Собрания Тверской области за активное участие в общественной жизни города Кимры награждены: Маргарита Михайловна Махова, руководитель местного отделения Всероссийского общества инвалидов, Нина Викторовна Воробьёва, председатель местного отделения Всероссийского общества глухих, и Игорь Николаевич Курганов, председатель Кимрской районной общественной организации «Союз Чернобыля». Андрей Епишин вручил им почётные грамоты.

Татьяна Малюгина, ведущая мероприятия, сообщила радостную весть: 4 декабря на Областном конкурсе «Песня жестами» Нина Воробьёва и Алексей Харченко заняли первые места!

МЕНЯЕМСЯ К ЛУЧШЕМУ

Одной из важных составляющих социальной реабилитации инвалидов является общественный труд. Он даёт человеку возможность реализовать себя и принести пользу окружающим. Глава города Максим Литвинов, выступая в этот день перед собравшимися подчеркнул, что в нашем обществе не должно быть равнодушных к проблемам инвалидов. Людям с ограниченными физическими возможностями нужно помогать всем миром. Добродетельность каждого человека неравнодушного к беде другого  сделает его ещё более благородным.

Людей с ограниченными возможностями объединяют общественные организации. До недавнего времени трудно решался вопрос с переездом в новое помещение местного отделения общества инвалидов. Секретарь Кимрского отделения партии «Единая Россия» Дмитрий Кривчиков обратился к руководителям предприятий, частным предпринимателям с просьбой оказать помощь для продолжения ремонтных работ и обустройства помещений. По словам Главы города – никто не отказался.  Вручая активистам общественных организаций награды, Максим Юрьевич сказал, что труд их высоко ценится и гражданами города, и муниципалитетом. Он пожелал всем людям с ограниченными возможностями терпения и здоровья. Благодарственные письма за участие в общественной жизни Кимр из рук Главы получили Татьяна Петровна Пуженкова, Раиса Юлиановна Захарова, Алексей Александрович Харченко, Татьяна Николаевна Шувалова, Валентина Григорьевна Чернова, Светлана Евгеньевна Белова, Владимир Сергеевич Воронцов, Николай Николаевич Проничев, Юрий Николаевич Смирнов и Виталий Андреевич Литвинович.

ЕДИНОРОССЫ ПОЗДРАВИЛИ

Выступившая Алла Алексеева, член партии «Единая Россия», выразила благодарность активным членам общества инвалидов за их жизненное терпение. От имени секретаря местного отделения партии «Единая Россия» Дмитрия Кривчикова она вручила Благодарственные письма Гробову Виктору Васильевичу, руководителю местной организацииВОС, и Маховой Маргарите Михайловне.

ТВОРЯТ ПО ПРАВИЛАМ И БЕЗ…

Недавно в городе среди молодых членов общества инвалидов прошёл первый фестиваль художественного творчества «Радуга жизни». Победителями стали Анастасия Дорофеева, Александр Боровицкий, Татьяна Колчебо. Вручая дипломы номи-нантам, заместитель Главы города Ирина Балковая акцентировала: «Дипломами сегодня отмечены сильные духом, мужественные и очень талантливые люди». Она пожелала молодым крепкого здоровья и творческих успехов.

За активное участие в проведении фестиваля и вовлечение молодых инвалидов в его работу наградили руководителя клуба «Вектор» Владимира Кулакова.

ДОБРО ОТ ПЕСНИ И ТАНЦА

Какой же праздник без песни и пляски? Выступали юные и взрослые артисты из «Современника» и ДК «40 лет Октября», они дарили прекрасные концертные номера. Но когда на сцену поднялся Народный хор ветеранов войны и труда, которым руководит Почётный гражданин города Виктор Васильевич Смирнов, большая часть зала – взрослое поколение – запела вместе с коллективом знакомые патриотические и лирические песни. От песни весёлой и бодрой стало легко на душе!

Выходили, улыбались, а в фойе всех ждал сюрприз – раздавали коробочки со сладкими подарками.

Людмила САЛЕЕВА

Оставьте комментарий