За любовь и верность

Есть в России такой праздник – День семьи, любви и верности, который долгое время был незаслуженно забыт поборниками всеобщего равенства, эмансипации и прочих революционных штучек… И вот на волне восстановления национальной гордости и самосознания мы может в пику западному Дню святого Валенитина, а может, просто так вспомнили, что у нас есть свой День влюблённых, который россияне теперь отмечают 8 июля. В этот день глава города Максим Литвинов поздравил с праздником двух кимрячек – мам пятерых детей: Ольгу Павловну Емельянову и Ирину Вадимовну Неязкину. Ольга Павловна – известный в городе человек, а как же иначе, ведь она более 30 лет работает в Кимрской ЦРБ акушеркой. Помогая появиться на свет многим кимрским малышам, она и своих детей вырастила настоящими гражданами великой страны. Они имеют собственные семьи и уделяют большое внимание собственным детям, так как понимают, что именно родительская ласка, любовь и забота помогли им вырасти чуткими, добрыми, отзывчивыми людьми.

В этом году мы отмечали День семьи только в третий раз, хотя история этого праздника уходит своими корнями глубоко в прошлое. Уже около 780 лет православные почитают память святых благоверных князя Петра и Февронии Муромских – покровителей семейного счастья, любви и верности. У Дня семьи есть и своя памятная медаль «За любовь и верность», утверждённая оргкомитетом всероссийского праздника, который возглавляет супруга Президента РФ Светлана Медведева. Общественная награда вручается парам, прожившим в первом браке более 25 лет и являющимся примером семейного и общественного служения.

Кимрский мэр вручил эту награду Ольге Емельяновой, отметив, что гордится такими земляками: «Очень важно, что, сохраняя долгие годы супружескую верность, вы вырастили пятерых замечательных детей. Ваша семья – очень хороший пример для кимрской молодёжи». Кроме того, администрация города Кимры отправила ходатайство о награждении Ольги Павловны Емельяновой знаком Тверской области «Слава Матери».

Дмитрий СТУПИН

Оставьте комментарий