Ежегодный отчет главы перед Думой

Начиная свое выступление, и.о. главы города Кимры напомнила, что в деятельности городской администрации за отчетный 2017 год первоочередная роль отводилась обеспечению финансовой стабильности и повышению качества жизни населения.

Светлана Брагина пояснила, что все это выполнялось в соответствии с направлениями стратегического курса, отраженного в послании Президента России Владимира Путина к Федеральному Собранию и в отчетном докладе губернатора Тверской области Игоря Рудени перед депутатами Законодательного собрания Тверской области.

Публичное мероприятие в формате расширенного заседания депутатов Кимрской городской Думы состоялось в молодежном центре «Современник» в Заречье 23 мая при большом стечении граждан.

Структурно выступление и.о. главы города Кимры было разбито на несколько разделов. Например, слушатели узнали, что в Кимрах 800 крупных, средних, малых и микропредприятий, а также 1362 индивидуальных предпринимателя. Самые стабильные предприятия города: ЗАО «Хамильтон Стандард-Наука»; АО «Кимрская фабрика имени Горького»; филиал НПФ «Центргазгеофизика ООО Георесурс»; ООО «КЗТО «Радиатор»; филиал «Кимры «ООО «Фарадей».

При этом малый бизнес охватывает практически все виды экономической деятельности, вносит значительный вклад в обеспечение жизнедеятельности муниципального образования, в создание рабочих мест и увеличение налоговых поступлений.

В прошлом году в Кимрах открылся сетевой магазин «Светофор», появились три новых объекта продовольственных и непродовольственных товаров в трех районах города: в Центре, Савёлове, Микрорайоне, а также новый торговый центр по ул. Старозаводской на правобережье.

При этом численность безработных граждан –156 человек, а потребность в работниках – 720. На 1 января 2018 года численность населения города – 44893 человека, в прошлом году родилось 463 ребенка, умерло 876 человек. Смертность снизилась на 4,4%.

Говоря о финансах, Светлана Васильевна пояснила, что бюджет города Кимры на 2017 год был утвержден депутатами в сумме 661 млн 358 тыс. рублей с дефицитом, равным нулю.

Его исполнение составило 97,1%. Дефицит сложился из-за направления остатков средств на едином счете бюджета в сумме 22 млн 418,5 тыс. рублей на увеличение расходной части. Доходная часть бюджета города за 2017 год составила 806 млн 215,7 тыс. рублей – это 124% к доходам бюджета за 2016 год.

В течение 2017 года были завершены три проекта ППМИ (программа поддержки местных инициатив) и торжественно открыты с участием местных жителей. Речь шла о ремонте участка дороги по ул. Фестивальной, обустройстве детской игровой площадки в районе МУК «ДК 40 лет Октября», ремонте дороги по 5-му Железнодорожному проезду.

Среди наиболее значимых закупок прошлого года названы: приобретение девяти отдельных благоустроенных жилых помещений в городе Кимры для детей-сирот; выполнение работ по капитальному ремонту дорог в городе Кимры; выполнение работ по капитальному ремонту дворовых территорий многоквартирных домов города.

Отдельно хочу остановиться на теме развития дорожного хозяйства.

В прошлом году в этой сфере муниципальная власть под управлением и.о. главы города Кимры С.В. Брагиной сумела сделать серьезный прорыв. И если ранее, при прошлой власти, дорожный ремонт был заморожен у нас до ямочного, то в 2017 году список сделанного позволяет руководителю города уверенно смотреть землякам в глаза.

Выполнены работы по ремонту дорог: по Ильинскому шоссе и участку по ул. Дмитрия Баслыка; по ул. Орджоникидзе (от ул. Панферова до Московского шоссе) и участку по ул. Баклаева; участка дороги по Борковскому шоссе (от ул. Станционной до поворота на ГБУЗ «Кимрская ЦРБ»; участков дороги по Борковскому шоссе (от ул. 2-я Линия до ул. Ильича) и участка по ул. Борковской; участка дороги по ул. Туполева и участков по ул. Коммунистической и ул. Станционной.

Сделан ремонт ул. 50 лет ВЛКСМ и участков ул. Парковой, ул. 1-й Заводской, Савеловского проезда, ул. Песочной, съездов с моста и въездов на мост через р. Волгу. Осуществлен ремонт дворовых территорий и проездов к дворовым территориям многоквартирных домов: ул. Урицкого, 70; ул. Кирова, д. 39, 55, 61; ул. Володарского, д.53, 55, 57, набережная Фадеева, д. 24, 26; проезд Гагарина, 1, 2, 3, 4; ул. Желябова, 1, ул. Урицкого, 103.

Всего за почти 1,5 часа непрерывного перечисления цифр, событий и фактов Светлана Брагина подробно изложила информации о работе подразделений, обеспечивающих жизнедеятельность нашего города. Это описано в 15 разделах на 26 печатных страницах. Отчет депутатами принят, работу руководителя и администрации города депутаты признали удовлетворительной.

С ежегодным отчетом главы города Кимры о результатах его деятельности, деятельности Администрации города Кимры и иных подведомственных главе города Кимры органов местного самоуправления, в том числе о решении вопросов, поставленных Кимрской городской Думой, можно ознакомиться на сайте администрации города Кимры по адресу: http://adm-kimry.ru/

Обмениваясь мнениями после окончания слушаний, кимряки говорили, что это были не пустые пафосные слова, а системный отчет, позволяющий даже неподготовленному человеку оценить эффективность деятельности городской власти в разрезе по отраслям. Положительным моментом является очевидный прорыв в сфере благоустройства города, замене изношенных коммуникаций, ремонте дорог.

После доклада Светлане Брагиной депутаты смогли задать вопросы, кроме того, были и благодарности. Особенно тепло жители города благодарили руководителя за решение вопроса с долгостроем, оставшимся в наследство от прежней власти: завершение строительства домов на пр-де Титова, 13.

В расширенном заседании Кимрской городской Думы приняли участие член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Андрей Епишин, кимрские депутаты Законодательного собрания Тверской области Павел Королев, Валентина Белоусова, Антонина Нестерова. Губернское представительство в Кимрах обеспечивал министр строительства и ЖКХ Тверской области Андрей Волгин.

На снимке: и.о. главы города Кимры Светлана Брагина докладывает со сцены МЦ «Современник» о работе администрации за 2017 год

Оставьте комментарий