Ирина Балковая: «Давайте вместе поднимать лагерь»

В понедельник 27 июля глава города Кимры Ирина Балковая провела совещание для выработки мер поддержки муниципального загородного лагеря «Салют».

Прежде чем преступить к репортажу с места событий, хочу уточнить несколько моментов: лагерь является единственным детским загородным лагерем отдыха в городе Кимры; летом 2020 года он не открылся из-за пандемии коронавируса; 23 июля директором лагеря утвержден Роман Биберин, а ранее исполняющий обязанности директора Олег Щерба продолжит работать в должности заместителя.

Открыв совещание, Ирина Балковая поблагодарила Олега Викторовича за многолетнюю работу, подчеркнув, что он сумел не только сохранить воспитательно-оздоровительные традиции знаменитого кимрского «Салюта», но и много сделал для развития инфраструктуры лагеря. Одним из важных качеств Олега Щербы является умение работать с молодежью. «В качестве мудрого наставника он дал многим из современных руководителей путевку в жизнь», – так писали советские газеты во времена расцвета пионерских лагерей. А кимрский «Салют» родом из той эпохи, когда многое строилось на коллективизме, взаимовыручке и гражданско-патриотическом воспитании.

Ирина Балковая напомнила, что много лет проработала заместителем по социальным вопросам в нашем городе, и все это время стояла проблема поддержки муниципального загородного лагеря в Кимрах. Главы менялись, «Салют» не шиковал, а скорее, выживал в сложных экономических условиях, но не закрывался. В данный момент в качестве главы города Кимры И.М. Балковая намерена ситуацию изменить: «Мы как-то привыкли считать обязательными при подготовке заявок на софинансирование с областью, включать ремонты дорог, строительство новых объектов, поддержку медицины, культуры, образования. Но давайте думать более широко о потребностях жителей города, закладывая средства в бюджет и на другие цели».

Проект бюджета для Кимр на 2021 год планируется подготовить уже в августе, поэтому Ирина Балковая призвала определить, какие средства в нем будет выделены на деятельность лагеря. Обосновать траты должна рабочая группа в составе заместителя главы города Александра Гончарова, заведующей отделом образования Надежды Зайцевой, директора лагеря Романа Биберина совместно с заместителем.

– «Салют» – это почти вся ваша жизнь, Олег Викторович, – высказала общее мнение Ирина Балковая. – Давайте сделаем так, чтобы превратить его в лучший муниципальный лагерь Тверской области.

Со своей стороны Олег Щерба пояснил, что если углубляться в детали, то в первую очередь нужно решить вопрос с областью, так как сейчас из-за недостатка средств невозможно превысить квоту.

– В прошлые годы, по словам руководителя лагеря, были сложности с привлечением детей в первую смену, – взяла слово заместитель начальника управления финансов Нафися Шагимярдянова. – Требуется анализ работы последних 2-3 лет, чтобы определить потребность в субсидиях. Для образца можно взять расчет нормативных затрат, который уже подготовил в нашем городе отдел физкультуры и спорта. Они взяли за основу областной пример.

Новый директор в лагере «Салют» в городе Кимры
Чтобы добавить для кимрских детей 100 путевок в «Салют», требуется увеличить на 200 тыс. рублей городское финансирование при условии пропорционального увеличения региональной субсидии

Представитель управления финансов также объяснила, что на каждую программу регионального софинансирования утверждена методика расчетов, которую менять нельзя. А вот претендовать на увеличение суммы субсидии – можно.

В «Салюте» в прошлом году и ранее работали четыре летние смены по 21 дню, с 210 стационарными местами для детей в каждой из них. По словам Олега Щербы, смена менее 150 человек нерентабельна, поэтому дополнительно привлекаются дети из других районов Тверской области и соседних регионов, в том числе продаются путевки за полную стоимость. При этом отдых для кимрских школьников в «Салюте» субсидируется частично из областного и городского бюджетов.

В прошлом году в муниципальном загородном лагере отдохнули 314 молодых кимряков. На будущий год глава города поставила новому директору задачу увеличить количество льготных путевок для кимряков до 50% от 840 отдыхающих за четыре летние смены.

– Давайте вместе поднимать лагерь! Мы начинаем работать по-новому: не от суммы, а от потребностей. Поэтому готовимся на всех уровнях, вплоть до губернатора, добиваться поддержки, – такими словами завершила совещания Ирина Балковая.

Олег Щерба «Салют» Кимры
Олег Щерба подготовил документы о текущей ситуации в муниципальном лагере

Среди поручений по итогам встречи было предложение обратиться в администрацию Кимрского района с просьбой о включении дороги к «Салюту» в план ремонта на следующий год. Однозначно было воспринято распоряжение главы города Кимры о переносе расчетного счета муниципального лагеря «Салют» в городское казначейство. Такая очевидная процедура позволить экономить до 300 тысяч рублей на банковском обслуживании ежегодно.

Роман Николаевич Биберин

Редакционное досье

Роман Николаевич Биберин, 35 лет, женат. Родился и вырос в городе Кимры, окончил СШ №4, КМТТ, продолжает учебу по специальности «Муниципальное управление» в Московском финансово-юридическом университете. Стаж работы в культуре Кимрского района более 10 лет, последние три года был директором МУК «Белогородский центр культуры и досуга», проявил себя как грамотный организатор и хозяйственник. В 2018 году избран депутатом Собрания депутатов Кимрского района, выдвинут Всероссийской политической партией «Единая Россия», входит в одноименную депутатскую фракцию. 22 июля 2020 года назначен директором МАУ «Загородный лагерь «Салют».

Оставьте комментарий