Осталось сломать два ветхих дома

Лето 2018 года для Кимр выдалось результативным: улицы города очищены от гнилушек – строений, жильцы которых переехали в новое жилье в рамках завершенной программы переселения граждан из аварийного жилья.

Город принял участие в трех этапах переселения граждан из ветхого жилищного фонда.

Всего в нашем городе было расселено 78 многоквартирных домов, жители получили почти 400 квартир в домах на улице Фрунзе, в Микрорайоне и Старом Савёлове. По условиям программы, расселенные дома требуется снести, на их месте должна остаться ровная площадка. Исключение сделано для аварийных строений, входящих в перечень объектов, охраняемых государством: культурное наследие запрещено уничтожать, можно лишь ремонтировать, либо продать. Для восстановления таких домов требуется соблюдать определенные условия, в связи с чем стоимость ремонта возрастает в разы. Кимры в части доставшегося ветхого «богатства» могут посостязаться с более крупными городами, но денег на содержание и тем более на восстановление таких объектов у города нет. Зачастую нет их и у жителей, проживающих в исторических домах из реестра культурного наследия. Но собственник обязан должным образом содержать такие строения. Поэтому тема проблемная.

Все вопросы заинтересованные граждане смогут задать начальнику Главного управления по государственной охране объектов культурного наследия Тверской области Михаилу Юрьевичу Смирнову 22 ноября, с 10.00 до 12.30, в администрации города Кимры. Адрес: ул. Кирова, д.18, каб.18 (приемная), предварительная запись по телефону: 8 (48236) 2-16-66.

Зная, что большинство жителей нашего города хотели бы узнать судьбу Гостиного двора и Торговых рядов, мы обратимся к начальнику главного управления с этим вопросом.

На снимке: расселенный дом по улице Шевченко, 21, снесли и утилизировали всего за два дня.

Оставьте комментарий