По иску прокурора суд обязал вернуть кимрякам горячее водоснабжение

Ранее мы сообщали о том, что Кимрской межрайонной прокуратурой проведена проверка действий ООО «ГорЭнерго» по отключению горячего водоснабжения в Заречье. Установлено, что эта организация прекратила эксплуатацию блочно-модульной газовой котельной БМК-24, которая обеспечивала горячее водоснабжение многоквартирных домов района.

По результатам проверки межрайонным прокурором в Кимрский городской суд 27 мая направлено исковое заявление о признании незаконными действий ООО «ГорЭнерго» по прекращению подачи горячего водоснабжения потребителям. Кроме того, иск предусматривает признание незаконными действий ООО «Газпром межрегионгаз Тверь» по ограничению поставки газа в зареченскую котельную. В настоящее время исковое заявление находится в стадии рассмотрения.

Не дожидаясь окончательного решения суда в споре хозяйствующих субъектов, прокуратура 13 июня заявила ходатайство о принятии обеспечительных (неотложных) мер в рамках рассмотрения вышеуказанного искового заявлении. Суд рассмотрел ходатайство и удовлетворил его. В результате «Газпром межрегионгаз Тверь» начал поставку газа в котельную. Горячая вода от «ГорЭнерго» 14 июня пошла потребителям в Заречье. Теплоснабжающая организация выполнила все условия в добровольном порядке, газовщики подают газ в пределах лимита, установленного в действующем договоре.

К сожалению, радость была недолгой – с 24 июня по 7 июля зареченскую котельную закрыли на профилактику. Прокуратура об этом знает и в данный момент проводит проверку законности действий ООО «ГорЭнерго».

Что касается центральной части города и Микрорайона, то прокуратурой также была проведена проверка по фактам прекращения подачи горячей воды потребителям. Установлено, что в распоряжение МУП «Городское хозяйство» передан комплекс теплоснабжения, ранее находившийся в ведении МУП «ВКХ». «Городское хозяйство» заключило договор с ООО «Газпром межрегионгаз Тверь», однако горячую воду потребителям так и не предоставило. Без услуги кимряки в двух больших районах города вынужденно обходятся более полутора месяцев, начиная с 30 апреля.

По результатам проверки, проведенной 18 июня межрайонным прокурором, в Кимрский городской суд направлено исковое заявление о возложении на МУП «Городское хозяйство» обязанности обеспечить производственную деятельность по производству тепловой энергии в целях оказания услуг горячего водоснабжения потребителям на территории г. Кимры. Кроме того, заявлено ходатайство о применении обеспечительных мер к МУП «Городское хозяйство» по возобновлению горячего водоснабжения на территории муниципального образования. 26 июня суд удовлетворил ходатайство и обязал газовщиков начать подачу газа, а теплоснабжающую организацию – дать горячую воду в квартиры кимряков.

Оставьте комментарий