По периметру Гостиного двора в Кимрах восстановлено ограждение

Ограждение памятника культурного наследия Гостиный двор в Кимрах восстановлено после обрушения части фасада, которое произошло 11 ноября. Доступ к аварийному зданию закрыт 2,5-метровым забором из профилированного листа.

 

Также в местах, где есть хотя бы минимальная вероятность риска получить травму, натянута сигнальная лента для ограничения прохода.
Напомним, по поручению губернатора Игоря Рудени сформирована комиссия для проведения обследования здания Гостиного двора в городе Кимры и принятия необходимых мер по обеспечению безопасности на объекте. 12 ноября комиссия, в которую вошли представители Главного управления по государственной охране объектов культурного наследия Тверской области, Министерства имущественных и земельных отношений Тверской области, ГУ МЧС России по Тверской области и сотрудники администрации города Кимры, провела выездное совещание в Кимрах. Участники совещания обсудили вопросы, связанные с реставрационно-восстановительными работами и обеспечением мер безопасности на объекте.
По словам начальника Главного управления по государственной охране объектов культурного наследия Тверской области Михаила Смирнова, зданием Гостиного двора несколько лет владела московская компания. Собственник не исполнял охранных обязательств, возложенных на него законом, и не проводил положенные восстановительно-реставрационные и ремонтно-реставрационные работы.
Решением Арбитражного суда Тверской области имущество было изъято у недобросовестного собственника и подлежит реализации через процедуру публичных торгов. Их победитель займется восстановлением Гостиного двора. В настоящее время ведутся переговоры с потенциальными инвесторами.

«Обязательным в конкурсной документации является условие охранного обязательства, которое предусматривает полное восстановление данного объекта», – сообщил Михаил Смирнов.

 

 

Оставьте комментарий