Заключительные аккорды музыкального сезона. Школа искусств №1

Наши читатели знают, что 8 мая в Культурно-досуговом центре д. Малое Василёво проходил XIII Межрегиональный открытый фестиваль православного, патриотического и народного творчества «За родником – Белый храм», который был посвящен памяти жен-мироносиц и матушки Ольги Колышкиной-Бакун.

В программе фестиваля: мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству, фестивальная выставка «Без веры не было б России» и фестивальный концерт.

Кимрскую ДШИ №1 на фестивале представлял дуэт балалаечников «Кимрячок» в составе Арсения Горбунова и Ростислава Травина (руководитель Светлана Борисовна Кораблина, почетный работник культуры и искусства Тверской области, концертмейстер Наталия Васильевна Кириленко).

Весело и задорно прозвучали «Плясовые наигрыши». Юные музыканты продемонстрировали свое владение искусством игры на балалайке и блокфлейте. Концертный номер прошел на одном дыхании. Благодарная публика, наслаждаясь красочными костюмами и волшебными звуками народных инструментов, в ответ дарила бурные горячие аплодисменты.

В завершение организаторы этого замечательного фестиваля выразили огромную благодарность юным артистам из ДШИ №1 за полученное удовольствие и положительные эмоции, а также глубокую признательность руководителям за педагогическое мастерство.

14 мая в Москве проводился X Международный конкурс программ камерной музыки и фортепианных дуэтов – «Музыка дуэта. Начало мастерства» среди учащихся музыкальных школ и студентов средних и высших заведений культуры и искусств в Академии хорового искусства им. В.С. Попова. В конкурсе принимало участие 107 дуэтов из разных городов. Это – Москва, Троицк, Красногорск, Зеленоград, Одинцово, Нахабино, Санкт-Петербург, Белгород и Кимры.

Дуэт юных участниц Лилии и Таисии Багровых впервые выступал на такой большой сцене и стал лауреатом I степени в номинации «Инструментальный ансамбль», Наташа Негодяева и Алена Куликова в номинации «Фортепианный ансамбль» стали лауреатами III степени.

Преподаватели Любовь Викторовна Кошелева и Марина Анатольевна Корытникова отмечены дипломами за педагогическое мастерство.

15 мая в столице прошел Международный конкурс «Славься, Отечество». Конкурс проходил в разных регионах страны и направлен на выявление лучших исполнителей в различных номинациях и возрастных группах. В 2021-2022 году музыкантов принимали Рыбинск (Ярославская обл.), Обнинск (Калужская обл.), Новосибирск, Омск, Тюмень, Курск, Москва.

На московском конкурсе Кимры представлял учащийся ДШИ №1 Аким Козин (преподаватель – почетный работник культуры и искусства Тверской области Светлана Борисовна Кораблина и концертмейстер Наталья Васильевна Кириленко). Конкурсное прослушивание проходило в большом зале Государственного музыкально-педагогического института им. М.М. Ипполитова-Иванова.

Выступление Акима отличалось выразительностью, аккуратностью исполнения и сценической свободой. Жюри высоко оценило мастерство юного музыканта, отметив его дипломом лауреата I степени. За профессионализм, педагогическое мастерство и значительные успехи в обучении, формировании интеллектуального, культурного и нравственного развития личности благодарственными письмами награждены С.Б. Кораблина и Н.В. Кириленко.

Оставьте комментарий