Законы изучают. Законы исполняют

Наступил последний зимний месяц сезона 2018-19 гг. Не за горами весенняя призывная кампания на срочную службу в Российской армии.

В Кимрах впервые за всю историю деятельности Военного комиссариата осенью прошлого года за уклонение от мероприятий, связанных с призывом на военную службу, были возбуждены уголовные дела по статье 328 ч. 1 УК РФ в отношении двух призывников.  Гражданин С. Кимрским городским судом признан виновным в совершении уголовного преступления, получил наказание. На гражданина П. дело передано в суд, идет судебное разбирательство.

Начальник отделения подготовки и призыва граждан на военную службу А. Гневашева

Сегодня на встрече с военным комиссаром Ф.К. Кумировым и начальником отделения подготовки и призыва граждан на военную службу А.В. Гневашевой мы беседуем о воинской обязанности, уделяя особое внимание вопросам отсрочки по призыву и освобождению от срочной службы. Если знать законы Родины, соблюдать их и исполнять, гражданин избежит судимости и сможет реализовать свои профессиональные навыки по той специальности, которую выбрал. Напомним, в России есть учреждения, которые не принимают на работу лиц, не служивших в армии. Статья 1 Закона РФ о воинской обязанности граждан предусматривает: воинский учет; обязательную подготовку к военной службе; призыв на военную службу; прохождение военной службы по призыву; пребывание в запасе; призыв на военные сборы и прохождение военных сборов в период пребывания в запасе.

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ

– Повестка, доставленная из Военкомата, – документ, который призывник не имеет права игнорировать? В каких случаях он обязан явиться по повестке?

– В соответствии с Федеральным законом №53 граждане, не пребывающие в запасе, обязаны явиться по повестке военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии, для уточнения сведений воинского учета или отправки к месту прохождения службы, имея при себе удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, паспорт (иной документ, удостоверяющий личность) гражданина РФ и другие документы, указанные в повестке. В случае неявки без уважительной причины по повестке военного комиссариата на мероприятия, гражданин считается уклоняющимся от военной службы и привлекается к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

– Конституционный суд РФ (КС) выявил неравенство среди лиц, получающих общее среднее образование в школе. Изменения в призыве уже есть?

– В 2018 году на основании постановлений КС внесены изменения в предоставление отсрочки от призыва на военную службу в 2019 году. Постановление №15 от 17.04.2018 доводит до сведения, что ранее представлялась отсрочка по ст. 24 п. 2 пп. «а» для получения общего среднего образования, теперь включаются бакалавриат и магистратура. С 2019 года тем, кто обучается в колледже, техникуме, также предоставляется отсрочка в соответствии с постановлением КС РФ №19 от 22.05.2018. В целом, если юноша морально готов пополнить ряды ВС РФ, то он захочет уйти в армию как можно раньше, но достаточно внушительная часть призывников строит свои планы иначе. Многие хотят получить образование, а для этого, считают, необходимо успеть поступить в вуз. С каждым отдельным случаем мы разбираемся.

– Медицинское освидетельствование в большинстве случаев является главным основанием для прохождения службы в армии и отсрочке от службы?

– Да, это один из приоритетов. Однако армии нужна не только здоровая, но и грамотная молодежь. Обязанность гражданина РФ пройти срочную службу в рядах вооруженных сил может быть отложена в связи с осуществлением указанных в законодательстве прав или выполнением других обязанностей лица на конкретный срок. Одним из оснований является право на получение образования. Необходимо учитывать то, что отсрочка от армии по учебе предусмотрена для учащихся и студентов, получающих образование в учреждениях на очном отделении, имеющих государственную аккредитацию по образовательным программам. Однако призывник не имеет права на отсрочку, если у него уже есть диплом бакалавра, специалиста или магистра по другой специальности.  Отсрочку на период один год могут получить абитуриенты подготовительного отделения федеральных вузов, при условии обучения за счет бюджетных средств и наличии среднего общего образования.

– Кому еще предоставляется отсрочка?

–  Учителям, работникам сельского хозяйства, жителям Крайнего Севера сроки призыва устанавливаются отдельным исключением в связи со спецификой трудовой деятельности. Отсрочка от армии может быть дана призывникам, которые работают в противопожарных службах, таможенных органах, ОВД. Гражданин призывного возраста, который не имеет законных отсрочек и по результатам медицинского обследования признан годным к прохождению службы, призывается в ближайшую кампанию.

– Граждане с заболеваниями и кто еще освобождается от срочной службы?

– Также освобождаются от срочной службы коренные представители этнических групп, численность которых ограничена. Могут претендовать на этот вариант призывники, которым не позволяет проходить срочную службу вероисповедание. При этом призывник должен проработать на предприятии 21 месяц. А вот военная кафедра будет считаться полноценной заменой срочной службы лишь в том случае, если пройдены военные сборы.

– В настоящее время увеличивается или уменьшается число уклонистов в городе и районе? И как демобилизовавшиеся кимряки отзываются о службе в армии?

– Число уклонистов уменьшается. Демобилизованные говорят, что «дедовщины» не испытывали, материальное обеспечение в армии приемлемое. Считают, что уклоняться от своих обязанностей  нет смысла, служить-то всего год. Есть те, кто после окончания срочной службы подписал контрактный договор. В перспективе они могут сделать карьеру военного, осваивая достаточно престижную профессию.

– По каким семейным обстоятельствам граждане получают отсрочку?

– Право на отсрочку по семейным обстоятельствам закрепляется за призывниками, которые воспитывают двух и более детей. В армию не могут забрать и молодого отца, у которого есть малолетний ребенок и жена, срок беременности которой составляет не менее 26 недель. Право на получение отсрочки от несения воинской службы при наличии детей следует подтверждать в военкомате ежегодно. Получить отсрочку несения воинской службы может отец, воспитывающий ребенка-инвалида (младше трех лет). Это же право имеет молодой человек, осуществляющий постоянный уход за ближайшими родственниками: жена, отец, мать, родные братья и сестры, бабушка, дедушка, к этой категории относится и родственник, за которым осуществляет уход призывник. Заключение о состоянии здоровья, необходимости в постоянном уходе выдает только МСЭ по месту жительства.

– Какие документы предоставляет призывник на получение отсрочки по учебе?

– Для оформления отсрочки по учебе студенту-очнику необходимо письменно обратиться в Военный комиссариат с просьбой об ее предоставлении. К заявлению приложить подлинник справки с места учебы. Форма справки утверждена п.32 Приказа министра обороны РФ от 2.10.1997 №400. Документ должен быть зарегистрирован в образовательном учреждении не позднее 1 октября, а поступление в магистратуру – в год окончания бакалавриата.

Начальник отделения подготовки и призыва граждан на военную службу А. Гневашева

На снимке: военный комиссар города Кимры и Кимрского района Ф. Кумиров.

Оставьте комментарий