Залог безопасности – соблюдение правил дорожного движения

В связи с участившимися случаями наезда на пешеходов начальник отделения ГИБДД МО МВД России «Кимрский» майор полиции Виталий Владимирович Решетников обращается к жителям.

– За прошедший период 2019 года на территории города Кимры и Кимрского района совершено 7 наездов на пешеходов, в результате которых травмировано 8 человек, из них 4 несовершеннолетних.

Одна из главных причин несчастных случаев с людьми на улице – внезапное появление пешехода перед близко идущими автомобилями и переход дороги в неустановленном месте, а также переход проезжей части в темное время суток, когда пешеходов, одетых в темную одежду, вовремя заметить очень сложно.

Пешеходы! Переходя дорогу, не забывайте убедиться в безопасности. Начинайте переход только после того, как оцените расстояние до приближающихся транспортных средств и их скорость. Необходимо встретиться глазами с водителем и убедиться, что он видит вас и пропускает. Не отвлекайтесь при пересечении проезжей части на телефонные звонки и СМС, будьте внимательны и собраны. Помните! Чрезмерная самоуверенность, игнорирование правил дорожного движения зачастую приводят к трагическим последствиям.

Родители! Не жалейте сил и времени на то, чтобы научить вашего ребенка правилам дорожного движения, напоминайте о правилах безопасности каждый день перед выходом из дома. А главное, знайте и соблюдайте правила дорожного движения сами – ведь дети во всем берут пример с взрослых.

Водители! Помните, что пешеход может появиться на проезжей части из-за дерева, припаркованного транспорта, либо другого препятствия, закрывающего обзор водителю. Поэтому при приближении к пешеходному переходу необходимо заранее снизить скорость или остановиться, чтобы пропустить пешеходов. Проявите особую бдительность по отношению к детям и пожилым участникам дорожного движения, которые часто неверно оценивают дорожную ситуацию и не могут быстро сориентироваться на проезжей части.

Уважаемые участники дорожного движения! Помните, от вашей дисциплины на дороге зависит ваша безопасность и безопасность окружающих вас людей.

Начальник ОГИБДД МО МВД России «Кимрский» майор полиции В.В. РЕШЕТНИКОВ

Оставьте комментарий