Занятие с будущими водителями

В первый день февраля Госавтоинспекция города Кимры провела очередную встречу с учащимися Кимрской автошколы ДОСААФ.

В ходе мероприятия слушателям были продемонстрированы: документальный фильм и слайды фотографий с мест ДТП, произошедших на территории города Кимры и Кимрского района. Инспектор ГИБДД рассказала будущим водителям об основных причинах дорожно-транспортных происшествий, объяснила, что даже незначительное на первый взгляд нарушение правил может спровоцировать автоаварию с трагическими последствиями. Будущих водителей призвали строго соблюдать Правила дорожного движения и со всей серьезностью отнестись к процессу обучения.

В своем выступлении инспектор подчеркнула важность соблюдения принципов взаимного уважения на дорогах по отношению к другим участникам движения, рассказала о значимости использования ремня безопасности и его эффективности. Также затронута тема детской безопасности: инспектор не только напомнила о правилах перевозки юных пассажиров, но и призвала быть предельно внимательными и осторожными в местах возможного появления детей-пешеходов и велосипедистов.

Сотрудники полиции и педагоги автошколы надеются, что будущие водители, сделав соответствующие выводы, станут внимательными и дисциплинированными на дорогах.

Не секрет, что большинство начинающих водителей получают в автошколах лишь первые и самые общие навыки вождения. Но стоит помнить, что автомобиль – источник повышенной опасности. Поэтому сотрудники автоинспекции призвали «молодых» водителей учиться на чужих ошибках и их не повторять.

В завершение занятия были даны рекомендации начинающим водителям.

– Исключите на первых этапах нахождения за рулем своего автомобиля вождение в ночное время суток. Риск столкновения в темноте в несколько раз выше, чем в светлое время.

– Ограничьте количество пассажиров. Присутствие посторонних не только отвлекает и сковывает, но и может вызвать желание покрасоваться. Как следствие: риск совершения ДТП растет вместе с ростом числа пассажиров.

– Соблюдайте скоростной режим. Высокая скорость движения увеличивает как вероятность совершения ДТП, так и тяжесть их последствий.

– Пользуйтесь ремнями безопасности. Примите за обязательное правило пользоваться ремнями безопасности. Они созданы не для сотрудников ГИБДД, а для вашей личной безопасности и безопасности ваших пассажиров.

– Исключите алкоголь. Употребление любого алкоголя за рулем недопустимо. При этом ухудшается реакция, координация и внимательность водителя. Даже небольшая доза алкоголя может стать фатальной и необратимой!

– Соблюдайте рядность движения. Начинающему водителю желательно свести к минимуму перестроения на улицах с плотным транспортным потоком и многорядным движением. Заняв ряд, двигайтесь, соблюдая интервал и дистанцию. Ваши намерения должны быть понятны окружающим, поэтому грамотно и вовремя пользуйтесь указателями поворотов.

– Будьте вежливыми. Стремитесь к взаимной вежливости и взаимопониманию на дорогах. Будьте внимательны к пешеходам. Не поддерживайте и не провоцируйте конфликты с другими участниками дорожного движения.

– Самоуверенность опаснее неопытности. Немного освоившись с автомобилем и дорожным движением, начинающие водители порой хотят покрасоваться перед окружающими и самоутвердиться, пытаясь подражать агрессивному стилю не лучших образцов вождения… Последствия могут быть не утешительными…

И главный совет не только начинающим водителям, но и тем, кто за рулем уже не первый год: соблюдение Правил дорожного движения – залог безопасности!

На снимке: автошкола готовит не только гражданских водителей, но и будущих военнослужащих российской армии.

Оставьте комментарий