Заслуженный учитель Российской Федерации

Жизнь современного учителя так же динамична, как жизнь общества. Профессия педагога требует не только больших знаний, но и духовных сил, выдержки и даже мужества.

Радует то, что, несмотря на сложности и трудности, находятся люди, которые выбирают труд учителя. Бывает, одна профессия передается из поколения в поколение. В педагогических династиях удивительным образом развиты традиции преемственности. В таких семьях всегда передают любовь и искреннюю веру в благородство выбранной профессии. Это уже больше чем наследие и не просто работа, это – призвание.

В кимрской гимназии «Логос» учителем русского языка и литературы много лет работает Людмила Петровна Суслова. Общий стаж ее педагогической деятельности 43 года. С 1987 по 2004 год она работала в кимрской средней школе №2. С 1995 по 2004 год, в период преобразования средней школы №2 в гимназию, Людмила Петровна была заместителем директора по экспериментальной, а впоследствии – по учебной работе. В 2004 году вернулась к основной работе учителя. С 2008 года работает в гимназии «Логос». Мама Людмилы, Нина Петровна Сячикова, в свое время была известным в городе Кимры учителем русского языка и литературы.

В июле 2022 года за огромный вклад в дело воспитания и обучения подрастающего поколения Людмиле Петровне Сусловой присвоено звание «Заслуженный учитель Российской Федерации».

Этого педагога отличает постоянная работа по совершенствованию профессионального мастерства.

Людмила Петровна активно применяет в работе современные информационные технологии, эффективно использует цифровые предметно-методические материалы, неоднократно награждалась дипломами «Учитель цифрового века». В течение ряда лет входила в группу творчески работающих учителей Тверской области. Опыт и методическая система работы Л.П. Сусловой используются учителями Кимр, Твери, Московской области. На протяжении 15 лет она является экспертом профессиональной деятельности педагогических работников в муниципальной аттестационной комиссии, в течение 10 лет руководила городским методическим объединением учителей. Людмила Петровна пользуется заслуженным авторитетом у коллег.

А для своих учеников она всегда является примером человека, влюбленного в литературу, в чистоту русского языка, примером добросовестного служения детям, безупречной нравственности и чести. Среди ее учеников есть выбравшие своей профессией филологию, работающие в школе и профессионально пишущие стихи. На выпускных экзаменах по русскому языку и литературе ученики Людмилы Петровны стабильно показывают высокие результаты, а также становятся дипломантами и победителями муниципальных, региональных и всероссийских конкурсов.

«Обучение у Людмилы Петровны стало решающим опытом в жизни потенциального филолога. Мы, ученики, всегда добивались высоких результатов на олимпиадах и ГИА. Людмила Петровна безошибочно определяла, что именно стоит на пути ученика к граниту науки, с ее помощью все трудности оказывались преодолимыми, а время, проведенное за изучением русского языка и литературы, – бесценным и захватывающим, потому что мы развивали не только интеллект. Мы развивали душу. Пожалуй, Людмила Петровна – мастер диалектики души не меньше, чем Толстой. Только Толстой – теоретик, а Людмила Петровна – практикующий специалист. Она воспитала в нас любовь к искусству слова, и эта любовь стала делом жизни. Людмила Петровна – словесник с большой буквы, и я, уже выпускница Института филологии МПГУ, никогда не посмею забыть, сколь многим обязана поистине заслуженному учителю РФ», – сказала выпускница гимназии «Логос» 2017 года, ныне учитель русского языка и литературы Татьяна Сергеевна Сведомцева.

Отдел образования администрации города Кимры, коллектив гимназии «Логос» сердечно поздравляют Людмилу Петровну Суслову с присвоением высокого звания «Заслуженный учитель Российской Федерации». Эта награда – яркое свидетельство признания неустанного и кропотливого труда и вклада в развитие российского образования. Желают крепкого здоровья, душевного тепла, дальнейших творческих успехов в работе и неиссякаемой энергии!

Оставьте комментарий