Завела тропинка. Почему теряются грибники?

В этом году из-за сухого, жаркого лета грибов летом не было. Тем не менее проливные сентябрьские дожди и осеннее тепло все-таки подарили кимрякам грибной сезон.

И несмотря на отсутствие большого урожая грибов, на «тихую охоту» выходят целыми семьями, а ленты соцсетей пестрят фотографиями полных ведер: горожане и селяне хвастаются лесным «уловом».

Однако так называемый сезон начался не только у грибников, но и у сотрудников полиции и МЧС, которые ищут потерявшихся в лесу любителей белых и подосиновиков.

Далеко не всегда поиски заканчиваются благополучно. На форуме кимрского поискового отряда «Сова» регулярно публикуются сообщения о пропавших грибниках. Кого-то находят сразу, другие возвращаются из леса сами. Но некоторые так и остаются без вести пропавшими.

Почему же взрослые и дееспособные люди теряются в чаще? Добровольцы сходятся во мнении, что основная причина – беспечность. Лес только на первый взгляд кажется безобидным местом, где все тебе известно. На деле же это труднодоступная и сложная для ориентирования среда. Однако любители «тихой охоты» зачастую пренебрегают элементарными мерами предосторожности, не сомневаясь в своей опытности.

Часто на трассах можно наблюдать вереницы автомобилей у обочины. Многие думают, что «сейчас на минуточку в лес зайдем и с полными корзинами поедем домой». В итоге уходят в лес без лекарств, которые им надо принимать по несколько раз в день. Без спичек, компаса, с разряженными телефонами или вообще без них. Лезут через болота, добираются до нехоженых, глухих мест.

Теряются в лесу не только пожилые. В соцсетях появился хештег #жизньдорожегрибов, им активно делятся. Некоторые публикуют истории о том, как собирали грибы и чуть не потерялись. Чаще всего «охотники за приключениями» признаются, что толком не знали правила поведения в лесу и просто шли проверить – действительно ли грибов в лесу много.

Прежде чем идти в лес, изучите район на карте. Уже по ходу движения важно оставлять видимые следы, которые помогут вернуться назад. Как только человек понял, что потерялся, необходимо сразу остановиться. Чем дольше грибник двигается по лесу в хаотичном порядке, тем сильнее он усугубляет ситуацию с поисками.

Кроме того, не стоит рассчитывать на мох на деревьях, муравейники и тому подобные приметы – они, по наблюдениям поисковиков, не работают и могут только запутать потерявшегося.

Если в телефоне нет связи, пробуйте позвонить в полицию либо по номеру 112: экстренные вызовы пройдут даже вне зоны действия вашей сети.

Если почувствовали, что потерялись, ждать лучше на открытом сухом месте. Важно экономить воду, потому как обезвоживание лишает сил. Свое местопребывание лучше обозначить яркими предметами, чтобы вас увидели с воздуха. Если голос сел и кричать не получается, можно стучать по дереву палкой или пластиковыми бутылками. Желательно развести огонь: переохлаждение – наиболее частая причина гибели в лесу.

Что делать родственникам, если близкий человек заблудился?

Как можно быстрее подайте заявление о пропаже. В полиции заявление принимают сразу.

Так, 2 октября были зафиксированы сразу два происшествия. В 11.45 в дежурную часть полиции поступило сообщение от женщины о том, что они с супругом ушли за грибами в лес, который расположен в Кимрском районе, с/п Ильинское, д. Барановское, после чего разминулись. Были организованы поиски. Мужчину нашли и передали супруге.

В тот же день вечером, в 22 часа, поступило сообщение от москвички, что ее отец 1941 года рождения в обеденное время ушел за грибами в лес рядом с СНТ «Прогресс» Кимрского района и не вернулся.

Для начала определили район возможного нахождения потерявшегося. Всю ночь продолжались поиски. Была достигнута договоренность о привлечении к поисковым мероприятиям вертолета. В 3 часа ночи пенсионер вышел на связь. На следующий день утром он смог сам найти дорогу к дому.

И это не единичные случаи, с 26 сентября по 3 октября в Кимрский отдел полиции поступило 8 заявлений о потерявшихся в лесу.

Ольга Атанасова, старший оперуполномоченный Кимрского отдела полиции, рассказала, что чаще остальных грибников теряются в лесу мужчины пенсионного возраста. Она отметила, что это происходит из-за нарушения элементарных правил безопасности. Граждане отправляются собирать грибы и ягоды при плохом самочувствии и не берут с собой необходимые лекарства, компас. Многие надевают камуфляж, а не яркую одежду, забывают перед походом оплатить сотовую связь или зарядить мобильный телефон. А это затрудняет поиск при исчезновении.

Мы проводим рейды, инструктируем людей, ведем разъяснительную работу в прессе. В поисках пропавших участвуют силы МЧС, полиции, волонтеры: люди, техника, в том числе даже вертолеты и квадрокоптеры с тепловизорами. Мы делаем все от нас зависящее, чтобы как можно быстрее спасти людей. Отдельная благодарность волонтерам ВПСО «Сова», которые, не жалея своего личного времени и сил, незамедлительно откликаются на просьбы о помощи в поисках заблудившихся в лесу.

Все перечисленные случаи лишь подтверждают основную причину плутания в лесу – излишняя уверенность и азарт. «Неужели я лес не знаю и дорогу к машине/дому не найду?» – думают почти все приверженцы тихой охоты. Но азарт найти как можно больше грибов заставляет идти все глубже в чащу леса, плутать, сворачивать с привычной тропы.

Поисковики разделяют «пропавших» и «заблудившихся» людей. Пропавшие могут четко осознавать, где находятся, и даже иногда знать, как выбраться, они просто не в состоянии этого сделать. По разным причинам.

Первая – лес не выпускает. Человек устал, полез через бурелом, подвернул или сломал ногу… И сидит, ждет помощи. А если это дедушка/бабушка, то они и без травмы вполне могут остаться без движения – просто силы кончились. А вокруг такой густой лес, прогулкой, присвистывая, по которому не пройдешься – придется серьезно потрудиться, преодолевая многочисленные препятствия.

Вторая причина – стало плохо. В большинстве случаев грибники – люди в возрасте, с богатым анамнезом. Поднялось или упало давление, случился инфаркт или инсульт – и все, человек остается в лесу. Истощение и обезвоживание тоже могут подкрасться незаметно – а до выхода на тропу еще далеко. Обезвоживание к тому же коварно тем, что приводит к дезориентации, галлюцинациям, головным болям. И даже если будет связь со спасателями, внятно объяснить им свое местонахождение у человека может не получиться.

Чтобы не заблудиться:

– говорите родным, куда именно вы отправляетесь за грибами, чтобы в случае вашей потери сузить территорию поиска;

– надевайте яркую и броскую одежду. Пусть вы надели камуфляж, но хотя бы куртку яркую! Не переживайте, грибы точно не испугаются;

– берите с собой в лес компас, полностью заряженный мобильный телефон, по возможности, мобильное зарядное устройство, нож, спички или зажигалку, бутылку воды, перекус. Много места все перечисленное не займет, зато может спасти вам жизнь;

– не берите с собой алкоголь. Он – одна из причин «плутания» в лесу даже опытных грибников;

– не стесняйтесь кричать «ау» или «помогите», если поняли, что заблудились или потеряли родственников из вида.

Постарайтесь сделать так, чтобы выход в лес доставил радость, а не волнения родственникам и спасателям.

Оставьте комментарий