Здоровое поколение – это будущее России

ГРЕКО-РИМСКАЯ БОРЬБА

Kимpяк Артур Саргсян стал двукратным чемпионом мира U-23.

3 ноября в Белграде (Сербия) на первенстве мира по спортивной борьбе среди молодежи до 23 лет завершился турнир борцов греко-римского стиля. В категории до 97 кг сборную России представлял 23-летний уроженец города Кимpы, мастер спорта международного класса Артур Саргсян.

Артур никому не дал усомниться в своем превосходстве. Четыре схватки из пяти проведенных выиграл за явным преимуществом, став двукратным чемпионом мира U-23.

Напомним, что в январе Артур впервые завоевал титул чемпиона России. В мае второй раз поднялся на высшую ступень первенства Европы (U-23) – свое первое золото континентальной пробы он выиграл в 2018 году среди юниоров. В октябре дебютировал на чемпионате мира и с ходу стал призером, взяв бронзу. Вот такую красивую триумфальную точку Артур Саргсян поставил в самом пока успешном для себя спортивном сезоне-2021. Теперь уроженцу города Кимpы предстоит выступать только на турнирах среди мужчин, и его основная задача – пройти отбор на Олимпийские игры 2024 года в Париже.

СТРЕЛЬБА

6-7 ноября в Новосибирске проходило первенство России по практической стрельбе-2021.

Наш город представлял стрелковый клуб KIMRY. Кимрские спортсмены достойно выступили на первенстве: 1-е место Production (до 11 лет) занял Игнат Уваров; 4-е место Production у Георгия Чебыкина; 6-е место Standard – Богдан Абрамов. В целом все ребята сильно прибавили в мастерстве и показали хорошие результаты.

КРОСС

В конце октября в Титовском лесу прошли чемпионат и первенство города Кимры по кроссу среди лыжников-гонщиков «Кросс по лыжной трассе». В рамках этих соревнований проходил первый этап Кубка трех городов по лыжным гонкам.

Хмурая осенняя погода не омрачила соревновательный дух и настрой спортсменов. Они показали высокие результаты и новые рекорды.

Легкоатлетический кросс в Титовском бору

В соревнованиях приняли участие 197 уже опытных и еще совсем юных спортсменов. На старт вышли те, для кого здоровый образ жизни не просто слова, а желание проверить и показать свою физическую подготовку. Дистанции проходили по отлично подготовленной лыжной трассе, с подъемами и спусками. На финише всех участников ждал горячий чай с пирожками. Соревнования зарядили всех хорошим настроением, энергией и бодростью.

Победителей и призеров (а их около 70 человек) наградили почетными грамотами, медалями и денежными призами. Спонсором выступили кампания «Брик» и кафе «Калина».

Участники кросса просят поблагодарить через газету «Кимры Сегодня» Алексея Климова, Владимира Бахина за отлично подготовленную трассу, за организацию и проведение соревнований, и коллектив МАУ «Спортивная школа №1» за квалифицированное судейство.

КЛАССИЧЕСКОЕ ТРОЕБОРЬЕ

4-6 ноября в Туле прошло первенство ЦФО России по пауэрлифтингу (классическое троеборье). На нем отлично выступили воспитанники Спортивной школы №1 (тренер И.Ю. Зарубов).

На высшую ступень пьедестала поднялся Максим Кирьянов

На высшую ступень пьедестала поднялся Максим Кирьянов (в/к +120 кг), также Максим выполнил норматив второго спортивного разряда.

Серебряным призером (в/к 53 кг) стал Данил Степанов. В командном зачете Тверская область заняла 2-е место. Кимрские спортсмены вернулись домой с отличным результатом и хорошим настроением.

САМБО

«Спорт вместо наркотиков» – под таким девизом в конце октября в Кимрах состоялся традиционный открытый турнир по борьбе самбо, посвященный Дню народного единства. Организаторами соревнований стали кимрская общественная организация «Покров» и Федерация армейского рукопашного боя Тверской области.

Юные самбисты с тренером

В турнире участвовали борцы из Кимр, Дубны, Твери, Запрудни, Талдома, Сергиева Посада. В соревнованиях приняли участие 140 человек.

Команда города Кимры под руководством тренера Александра Матросова достойно выступила на турнире и в общекомандном зачете заняла почетное III место.

Поздравляем наших спортсменов! Золото завоевали Ефим Киселев, Арсений Баранов, Павел Соловьев, Марк Горбачев, Ярослав Попович и Иван Ковалев. Серебряные медали получили Евгений Марков, Дмитрий Воропаев, Руслан Гончаров и Мария Жадан. А Дмитрий Молоков, Злата Воропаева, Егор Гусаров, Елисей Кокоев и Дмитрий Голосов добавили в свою копилку бронзовые медали.

6 ноября во Ржеве прошел турнир по борьбе самбо, посвященный памяти мастера спорта России и тренера по самбо Г.М. Азаряна.

Турнир собрал более 250 юных борцов из Москвы, Твери, Подмосковья, Архангельской, Псковской, Новгородской, Смоленской и Тверской областей.

Поздравляем борца команды общественного движения «Покров» Марка Горбачёва (тренер Александр Матросов), сумевшего стать первым из 22 борцов в своей весовой категории.

МИНИ-ФУТБОЛ

26 октября в Кимрах состоялся зональный этап кубка губернатора Тверской области по мини-футболу среди юношей 2005-2006 г.p.

Бронзовые призеры зонального этапа кубка губернатора Тверской области по мини-футболу

Кимрский район представила команда Белогородской средней общеобразовательной школы (тpенеp В.В. Безрученко). Наши спортсмены заняли 3-е место в своей группе.

ШАХМАТНЫЙ ТУРНИР

3 ноября в Районном доме народного творчества состоялся Межрегиональный блицтурнир по шахматам, посвященный Дню народного единства. Организатором выступила администрация Кимрского района. В соревнованиях приняли участие спортсмены из города Кимры и Кимрского района, а также из Конакова и Дубны. В напряженной интеллектуальной борьбе были определены лидеры в разных возрастных группах.

По итогам соревнований призерами в возрастной группе до 9 лет стали: Пётр Краюшкин – 1-е место, Станислав Садовников – 2-е место, Арсен Наргизян – 3-е место. В возрастной группе до 11 лет 1-е место завоевал Александр Топоров, 2-е место у Игоря Вильховика, 3-е место у Тимура Кумирова. В возрастной группе до 13 лет 1-е место у Матвея Тюрина, 2-е место у Леонида Попова, 3-е место занял Артемий Бовт. В возрастной группе до 15 лет лидерами стали Данила Меркулов – 1-е место, Роман Чихалин – 2-е место и Милана Айдемирова – 3-е место.

По материалам МАУ «Спортивная школа №1», ОД «Покров», стрелкового клуба KIMRY, РДНТ подготовила Елена МИЛЕХИНА

На снимке: удачный момент силового захвата.