Железнодорожный переезд – больше, чем просто дорога

В 2018 году Международным днем повышенного внимания к пересечению железнодорожных переездов объявлено 7 июня. В этот день различные акции по безопасному пересечению опасных участков провели железнодорожные организации более чем 40 стран.

С начала года на железнодорожных переездах Октябрьской железной дороги произошло 15 дорожно-транспортных происшествий. Это на два случая больше, чем в прошлом году. Как показал анализ произошедших ДТП на переезде, единственной причиной всех происшествий является нарушение водителями транспортных средств главы 15 ПДД РФ «Движение через железнодорожные пути».

Для повышения уровня безопасности на железнодорожных переездах ОАО «РЖД» ежегодно присоединяется к Международному дню привлечения внимания к железнодорожным переездам и совместно с сотрудниками ГИБДД проводит различные профилактические мероприятия. 7 июня в районе железнодорожного переезда на ст. Савёлово железнодорожники совместно с представителем Госавтоинспекции провели акцию «Внимание, железнодорожный переезд!».

Во время акции обращалось внимание водителей на неукоснительное соблюдение правил дорожного движения при пересечении железнодорожных переездов, так как нарушение правил и пересечение пути на запрещающий сигнал светофора может стоить жизни, как самому водителю, так и пассажирам автомобиля и поезда, а также членам локомотивных бригад. Кроме устных предостережений, участникам дорожного движения были вручены специальные памятки о правилах проезда через железнодорожные пути.

ОГИБДД МО МВД России «Кимрский» обращается ко всем участникам дорожного движения!

Железнодорожный переезд – это один из сложных и опасных участков дороги, требующий особенного внимания и строгого соблюдения Правил дорожного движения.

Помните! Поезд мгновенно остановить невозможно. При применении машинистом всех средств экстренного торможения тормозной путь поезда составит 800-1000 метров.

От начала подачи переездной сигнализацией красных сигналов о запрещении движения автотранспорта через переезд до подхода поезда расчетное время составляет всего 30-40 секунд! Никто не застрахован от внезапной остановки транспортного средства на переезде!

Уважаемые водители!
Не подвергайте себя и ваших близких опасности! Сэкономив минуты, вы можете сделать несчастными сотни людей!

Оставьте комментарий