Жить – с музыкой дружить

Пришедшая весна распахнула двери для всех творческих людей, в том числе для молодых дарований.

Воспитанники школ искусств участвуют в выездных конкурсах, фестивалях. Кимрские ДШИ встречают и проводят мероприятия в своих залах.

Творческие состязания побуждают к сотрудничеству, обмену опытом, воспитывают чувство любви к музыкальному инструменту и вокальному мастерству.

14 марта в ДШИ №1 состоялся VII Межзональный открытый конкурс исполнителей на гитаре «Гитарный калейдоскоп» среди детских школ искусств Кимрского зонального методического объединения. Кроме воспитанников городских школ №№1, 2, 3, в конкурсе участвовали молодые музыканты из Кашина, Калязина, Маловасилевской школы искусств, Хоровой школы мальчиков и юношей «Дубна» (ХШМиЮ). Соревновались ребята в разных возрастных группах – до 10 лет и старше, выступали сольно и коллективами. Лауреатов трех степеней много. Назовем только первой степени, солисты: Дима Стогов и Дима Марков (ХШМиЮ), Вадим Аралкин (Малое Василево). В номинации «Ансамбли» два первых места завоевали коллективы ДШИ №1: Даша Мельникова, Ваня Бурцев (дуэт) и ансамбль гитаристов «Камертон». Лауреатом 1-й степени стало и трио ДШИ №3: Максим Ломаш, Иван Ибряев, Егор Косолапченков.

17 марта в Дмитровской школе искусств проходил открытый межзональный конкурс учащихся ДМШ и ДШИ по специальности «фортепиано» под названием «И мастерство, и вдохновенье…». Уже 11 лет конкурс привлекает к себе внимание музыкантов из разных районов Подмосковья и близлежащей Тверской области.

В этот раз в нем принимали участие воспитанники ДШИ №2. В номинации «Юный виртуоз»  Надежда Бабаева стала лауреатом II степени (преподаватель Г.Л. Мутовкина), в номинации «С любовью к полифонии» Максим Романов и Влада Руссу (преподаватели Г.Л. Мутовкина и Е.В. Блинова) завоевали звание лауреатов III степени.

19 марта в большом зале ДШИ №2 проходил концерт вокальной музыки в рамках просветительского проекта «Филармония», который уже стал традиционным мероприятием не только для школы, но и для Кимр, городов Тверской области и Подмосковья.

Концертные мероприятия равнозначны тем, что проходят в залах музыкальных театров. Прекрасно, что в Кимры приезжают именитые артисты, а также студенты музыкальных колледжей Твери и Москвы. В этот раз в концерте принимали участие студенты-вокалисты Тверского музыкального колледжа имени И.П. Мусоргского (класс преподавателя М.В. Нурматовой) и Московского областного музыкального колледжа имени С.С. Прокофьева (класс преподавателя А.Б. Бараш). Полтора часа 12 девушек и юношей радовали слушателей мастерством исполнения арий из опер Моцарта, Римского-Корсакова, Чайковского, Аренского, а также песнями советских композиторов и русскими народными песнями.

В заключение концерта директор школы М.М. Щербакова пожелала ребятам творческих успехов и пригласила чаще приезжать в наш город, где их ждут уютный зал, хороший рояль и благодарная публика.

В одном из номеров газеты мы сообщали о результатах проходившего 14 февраля в ДШИ №3 VII открытого межзонального конкурса пианистов. Напомним, что в нем участвовали учащиеся из музыкальных школ Кимр, Твери, Кашина, Калязина, поселения Кесова Гора, Талдома, Дубны. Впервые в конкурсе принимали участие пианисты из городов  Высоковск Московской области и Конаково Тверской области.

Приятно сообщить нашим читателям о том, что детям и молодежи есть чем занять свое досуговое время в Кимрах.

На снимке: студенты музыкальных колледжей Твери и Москвы.

Оставьте комментарий