Живой концерт на берегу Волги, или Музыка всегда права

14 июля на Вознесенской стороне состоялся концерт «Гори, гори, моя звезда».

В теплый субботний вечер подарок любителям поэзии и музыки, собравшимся на волжском берегу, возле храма Вознесения Господня, подарили прекрасные исполнители Денис Береснев, Ольга Невская и Дмитрий Мальцев, прибывшие к нам из Москвы. С музыкальным талантом Дениса Береснева многие кимряки познакомились недавно: здесь же, на площади, когда отмечалось пятилетие реабилитационного центра «Радуга». До этого он больше был известен как телеведущий программы «Беседы с батюшкой» на канале «Союз», куда часто приглашается настоятель храма Вознесения протоиерей Андрей Лазарев. Первое выступление в Кимрах, когда актер исполнил несколько песен и прочитал стихи известных русских поэтов, было высоко оценено слушателями.

На этот раз, представляя Дениса Береснева зрителям, о. Андрей вкратце рассказал его биографию. Напомнил главные вехи: учеба в Высшем театральном училище имени М.С. Щепкина (окончил в 2008 году), работает в Московском драматическом театре «Сфера» и на телеканале. А еще в Ульяновске, где живут его родители, Береснев создал рок-группу «Фауст», с которой гастролирует.

Протоиерей пригласил Дениса Береснева открыть концерт «Гори, гори, моя звезда». Кимряки с интересом слушали в исполнении московского актера не только песни собственного сочинения, но и произведения известных российских бардов, сопровождая каждое бурными аплодисментами и возгласами «браво!». Действительно, слушать Береснева было приятно: душевные стихи, теплая музыка, яркое исполнение.

Вслед за Денисом Бересневым ведущий программы о. Андрей пригласил на сцену дуэт в составе: солистка Ольга Невская и концертмейстер Дмитрий Мальцев. Ольга Невская — обладательница лирико-колоратурного сопрано, выпускница ГМПИ имени Ипполитова-Иванова по двум специальностям: «Дирижёр академического хора» (2007 г.) и «Академическое пение» (2009 г.), оба диплома с отличием. В ее репертуаре произведения от оперной классики, романса и джаза до современных песен русской и зарубежной эстрады. В 2000 году Ольга Невская стажировалась в Италии. Она лауреат многочисленных всероссийских и международных конкурсов. На конкурсе «Романса голос осенний» и конкурсе вокалистов им. Ф.И. Шаляпина удостаивалась Гран-при. Наград много, все не перечислить! Концертную деятельность Ольга Невская совмещает с преподаванием, являясь ведущим педагогом по вокалу в театральной школе С. Казарновского, воспитывая подрастающее поколение молодых артистов-вокалистов. Ее воспитанники не раз становились лауреатами и призерами различных детских конкурсов.

Ольга Невская исполняла перед кимрскими слушателями не только современные романсы, но и старинные. А посвятила она их 100-летию памяти царственных страстотерпцев, ведь в ее репертуаре есть произведения так называемой салонной и камерной музыки. Собравшимся в этот вечер на Вознесенской площади удалось послушать прекрасный голос певицы, понять и принять ее сценическое мастерство. Исполняя романсы, Ольга Невская передавала зрителям драматизм, лиризм, а порой и лукавинку, если этого требовало произведение.

Концертмейстером солистки выступил Дмитрий Мальцев, который сам прекрасно поет, сочиняет музыку и пишет стихи. Он музыкант, профессиональный актер Московского театра музыки и поэзии п/р Елены Камбуровой, лауреат многочисленных конкурсов. Окончил РАМ имени Гнесиных. Дмитрий Мальцев не впервые в нашем городе, по приглашению настоятеля храма он уже встречался с кимряками. Талантливому поэту и композитору, вокалисту и пианисту подвластны современные популярные и джазовые композиции, произведения классических авторов. Аккомпанируя Ольге Невской, Мальцев украшал каждое произведение, утверждая, что музыка любого стиля и жанра может воздействовать, разговаривать и волновать слушателя своим звучанием в гармонии с голосом солиста. Гостям предоставили возможность познакомиться и с педагогическим мастерством Ольги Невской, с ней приехала ее юная воспитанница Таня Фоменко, которая с успехом исполнила несколько произведений, завоевав аплодисменты зрителей.

Все слушатели в этот вечер, сидя «в зале» под открытым небом, чувствовали себя свободно и комфортно. Романс не пропал, никуда не ушел, весь вечер был рядом, касаясь сердец слушателей, приглашая на разговор по душам. Кимряки это оценили! Спасибо вам, добрые и отзывчивые актеры, ждем следующих встреч!

Андрей Лазарев стал продолжателем традиций, заложенных священномучеником Феодором Колеровым, настоятелем Преображенского собора, и священнослужителем Троицкого храма Иоанном Никольским, создавшим в 1900 году Троицкое общество трезвости. Священнослужители в свое время радели за культуру в Кимрах, приглашали с концертами в город известных актеров, певцов, музыкантов из Москвы, Санкт-Петербурга. О. Андрей, создав весной этого года при храме Вознесения Господня Общество трезвости имени священномученика Сергия Константинова, организовал первый концерт, пригласив участвовать в нем профессионалов большой сцены.

На мероприятии побывало много горожан, которые с радостью принимали талант каждого выходившего на сцену исполнителя.

Оставьте комментарий