Живёт поэзия в дыханьи

Новый сезон литературно-музыкальной гостиной при Молодёжном центре «Современник» открылся презентацией недавно вышедшего сборника известного поэта и прозаика Нинели Бархатовой.

В предисловии автор написала, что посвящает новую книгу своим друзьям из Дубны и благодарит их за оказанную помощь в издании. Это далеко не первый сборник Нинели Михайловны, но, как отметил выступивший на презентации поэт, критик Владимир Коркунов (мл.), «перерыв был длительным».

Первая в этом году осенняя гостиная собрала почитателей творчества Бархатовой — руководителя гостиной. Представляли сборник его автор и гости из Дубны. Нинель Бархатова и Сталина Папазова читали стихи под музыкальное сопровождение Галины Ерусалимцевой.

«Тот славный век» напомнил об историческом периоде, когда на полях сражений и в бальных залах тон задавали гусары: «…красавцы и франты/ При сабле, в седле, на рысях. /Романтики и дуэлянты, /Лихая отвага в очах».

Много новых стихов Нинель Михайловна посвятила любимому поэту — Александру Сергеевичу Пушкину. Близок ей и другой поэт — Михаил Юрьевич Лермонтов, который, как известно, служил в лейб-гвардии гусарском полку: «…служил своей Отчизне. /Рука, привыкшая к клинку, /Брала перо в часы привала».

«Так красиво о гусарах может сказать только настоящая женщина», — сошлись во мнении слушатели.

Вечер прошёл на одном дыхании. Взволнованные гости, не уставая, аплодировали и выражали восторг исполнительницам за лиричность, созвучность, точность передачи чувств. Спасибо. Продолжайте творить!

Людмила САЛЕЕВА

Оставьте комментарий