Жизнь на благо Родины

ziznВ профессиональный праздник – День строителя кимряк Иван Федорович Бочаров празднует день рождения.

Родился он в деревне Титово Кимрского района. В школе был отличником, в восемнадцать лет ушел на фронт сражаться с фашистским захватчиками. Участвовал в боях на территории Ярославской области, в Донбассе, дошел до Чехословакии. В победном 45-м вместе с воинской частью, в которой служил, его направили в Харьков, а оттуда — на Сахалин.

Война для нашего земляка Ивана Бочарова после капитуляции Германии не закончилась, на Дальнем Востоке Красная Армия продолжала бои с японскими войсками. Здесь старшина Бочаров был ранен, получил контузию и с тех пор плохо слышит, но демобилизовали его из Вооруженных Сил только в 1951 году. Он награжден орденом Отечественной войны 2-й степени, боевыми и юбилейными медалями.

По возвращении на малую родину в Кимры Бочаров всю трудовую жизнь проработал бухгалтером. Сначала в ПАТП, затем более 30 лет главным бухгалтером в строительной организации МПМК-2. Окончил Московский финансовый институт.

Иван Федорович женат. С будущей супругой Евдокией познакомился в родной деревне. У них есть сын и внук. Сын преподает в одном из московских институтов, имеет ученую степень. Внук также оказался достойным продолжателем рода – хорошо учился, будучи школьником для совершенствования английского языка выезжал стажироваться в Англию.

Работать Ивану Федоровичу Бочарову довелось не только в советские времена, но и в сложные годы перестройки, когда в нашей стране сменился государственный строй и финансовая система. Он быстро освоил правила бартера, взаимозачета, успевал отчитываться и обучать любимой профессии новичков. Неслучайно он – отдавший столько лет отрасли строительства – родился в день своего будущего профессионального праздника. Видимо, судьба такая…

Многие жители города и района помнят и уважают Ивана Федоровича. Все, с кем он работал долгие годы, желают благополучия ему и его семье.

По материалам Клавдии АЛЕКСЕЕВОЙ подготовила Людмила САЛЕЕВА

Оставьте комментарий