Жизнь, отданная людям

Все меньше и меньше остается представителей поколения двадцатых годов прошлого столетия – поколения созидателей, великих тружеников, людей поистине бескорыстных.

11 июня на 97-м году ушла из жизни Клавдия Семёновна Муравьёвская.

Родилась она в Кашинском районе, где в годы войны работала в колхозе бригадиром. Это были тяжелые годы испытаний для молодой девушки, но они сформировали ее характер, чувство ответственности, внимательное отношение к людям.

После того как в 1946 году Клавдия Муравьёвская приехала в Кимры, вся ее жизнь, около 45 лет, была отдана работе с маленькими детками. На примере К.С. Муравьёвской можно проследить историю развития дошкольного образования в нашем городе. Как говорится в таких случаях: прошла путь от простого воспитателя до руководителя детского сада №9. Работала в этой должности много лет.

Из воспоминаний ее современников: «В неприспособленном деревянном здании Клавдия Семёновна делала все возможное, чтобы детям и персоналу было тепло и уютно. Не одно поколение малышей Заречья воспитывалось в этом учреждении. Клавдия Сёменовна пользовалась большим уважением среди родителей, была умелым руководителем, передававшим опыт воспитательной работы своим младшим коллегам по детскому саду №9».

Кроме того, что она была авторитетом и примером для воспитателей и заведующих детскими дошкольными учреждениями города, К.С. Муравьёвская много созывов избиралась депутатом городского Совета и возглавляла зареченскую депутатскую группу, в которую входило около 20 депутатов. Они вместе решали вопросы благоустройства, жизнедеятельности микрорайона, Клавдия Сёменовна строго следила, чтобы депутаты отчитывались перед избирателями. Так же умело она строила работу с уличными комитетами, к ней обращались жители с самыми житейскими вопросами.

Депутат Муравьёвская была вхожа во все кабинеты исполкома горсовета и его служб. Этот факт я привожу не просто для иллюстрации ее авторитета, а в качестве отношения депутата к людям в своем округе, ведь чтобы добиться исполнения наказов избирателей, необходимо взаимодействие со всеми властными структурами.

Мало кто выдержит такую нагрузку, когда ты в ответе за здоровье, жизнь сотни детей, а дома две дочери и старая свекровь, неблагоустроенное жилье, да еще и такая ответственность за общественные дела… Надежной опорой для Клавдии Сёменовны всегда был муж Борис Петрович Муравьёвский – инженер Савёловского завода, спортсмен, участник двух вокальных коллективов, краевед.

А мама в семье была примером для всех, не случайно дочери выбрали профессию К.С. Муравьёвской. К сожалению, Елена Борисовна рано умерла, а Вера Борисовна продолжает работу в детском саду №4.

Клавдия Сёменовна Муравьёвская посвятила служению людям всю свою жизнь. Выйдя на пенсию, она возглавила ветеранскую организацию дошкольных работников и смогла сплотить своих заслуженных сверстников для общественной работы, в том числе для патриотического воспитания молодежи.

По мнению многих ветеранов, именно таким скромным, грамотным, неравнодушным людям, как Клавдия Сёменовна Муравьёвская, живущим не для себя, а для общества, нужно присваивать звание «Почётный гражданин города Кимры».

По поручению городского Совета ветеранов я выражаю соболезнование дочери, внукам, правнукам, родным Клавдии Семёновны Муравьёвской в связи с ее кончиной. Она приказала нам долго жить, а ей в ответ – долгая наша память о жизни, отданной людям.

М.А. Яковлева

Оставьте комментарий