Знания. Честь. Отечество.

В залах ДК «40 лет Октября» в пятницу 21 декабря МО МВД России «Кимрский» совместно с УМВД России по Тверской области провели мероприятие, направленное на повышение интереса граждан к поступлению на службу в органы внутренних дел РФ и обучению в образовательных учреждениях системы МВД.

Почти в каждой семье на вопрос «Кем ты хочешь стать?» мальчики отвечают: «Полицейским». Это, пожалуй, самый распространенный ответ, ведь детки думают, что полицейскому подчиняются, он наказывает. Человек растет, познает видимую часть деятельности сотрудника полиции. И только с возрастом понимает, что трудовые будни полицейских – это не только погони и опасности, но и работа с гражданским населением, сотрудничество с территориальными организациями, представителями власти. Да, полицейский наделен властью и силой, но должен уметь контролировать свои эмоции, быть приветливым, рассудительным и ответственным, ведь эта профессия – одна из самых важных для государства. У большинства повзрослевших ребят детская мечта осталась неосуществленной, но есть и те, кто воплотил ее в жизнь: работает в органах правопорядка, борется с преступностью, помогает людям.

Сотрудники полиции Кимр и Твери рассказали старшеклассникам, студентам колледжей и заинтересованным жителям, присутствовавшим в ДК, о службе в рядах полиции. Подробно говорили о поступлении в вузы и ссузы, напомнили, что профессия подходит тем, кого интересует право, физкультура и ОБЖ. Демонстрировали с экрана, как живут и учатся студенты Московского государственного университета МВД России. Открыл мероприятие начальник МО МВД России «Кимрский» А.В. Шаблонин. Подробно о поступлении и учебе в вузах МВД рассказала инспектор ОП областного УМВД Ю.Н. Кузнечик.

Большой интерес у кимрских парней вызвал стенд спецназа «Гром»

В зале было много молодежи, сидящие рядом переговаривались: «Почему о поступлении в учебные заведения МВД говорят в декабре, если не сданы выпускные экзамены? До них еще полгода». Словно услышав вопрос, инспектор ОП сказала, что набор в вузы системы МВД начинается раньше, чем в гражданские институты и академии.

В этом году заявления на предварительный отбор кандидатов (очное отделение) принимаются в МО с января 2019 года, потому как к моменту начала вступительных испытаний в учебные заведения будущие курсанты проходят медицинское освидетельствование, сдают анализы, собирают все нужные документы. На это требуется от двух до трех месяцев. Необходимо учитывать, что еще на этапе медкомиссии соискатели могут получить отказ, ведь выбирают самых выносливых, здоровых, с безупречной биографией, прошедших проверку в отделе МВД. Полицейские ежедневно сталкиваются с опасностями и не очень приятными людьми, а это означает, что им должна быть присуща храбрость, вежливость, коммуникабельность. Заявления принимаются от граждан в возрасте до 25 лет. Каждое сформированное дело направляется для рассмотрения в учебное заведение МВД России до 1 июня 2019 года.

Конкурсный отбор проводится по результатам выпускных экзаменов в школах, колледжах, училищах. Перечень предметов, по которым рекомендуется сдавать выпускные ЕГЭ, ежегодно вносится в приказ об объявлении набора в учебное заведение МВД России. Приемные комиссии переводят результаты в баллы по соответствующей шкале. У абитуриента есть выбор, где учиться и какую получить специальность. Наиболее востребованные: «Правовое обеспечение национальной безопасности» – специализация: уголовно-правовая (ведомственная специализация – предварительное следствие в органах внутренних дел); «Правоохранительная деятельность» – специализация: оперативно-разыскная деятельность, административная деятельность; «Судебная экспертиза», экспертная криминалистика; «Экономическая безопасность» – специализация: экономико-правовое обеспечение экономической безопасности, оперуполномоченный ЭБиПК.

ПРО УЧЕБУ

Очное обучение в вузах МВД России бесплатное, окончание дает возможность претендовать на более высокое звание, на престижную работу в органах внутренних дел, прокуратуре, юстиции и т.п. Самой высокой ступенью учебы является Академия управления МВД России. Лица призывного возраста мужского пола освобождаются от службы в Вооруженных Силах РФ. Обучающиеся обеспечиваются бесплатным питанием, местом в общежитии, обмундированием, медицинским обслуживанием. Они занимаются спортом и творчеством. Два раза в год тем, кто успешно выполнил учебный план, предоставляются каникулярные отпуска. Необходимо уточнять перечень гарантий, которые закреплены за вузом, в который вы намерены поступать.

Оперуполномоченный ОБЭК и ПК В.Б. Глонин рассказал о том, как поступал и обучался на очном отделении в Нижегородской академии. Ежемесячное денежное довольствие студента на период обучения составляло около 12 тысяч рублей. Обеспечивалось трехразовое питание. В общежитии в комнате с Владиславом Борисовичем проживали еще три студента. Будучи третьекурсником, он, как и другие, снимал отдельное оплачиваемое государством жилье. Занимался спортом, посещал культурно-массовые мероприятия и встречи со знаменитыми актерами и исполнителями. По окончании учебы В.Б. Глонин получил общероссийский диплом специалиста высшей квалификации с присвоением офицерского звания «лейтенант».

ПРО СЛУЖБУ

Работой обеспечиваются все, кто стал специалистом. На основании контракта выпускники направляются для прохождения службы в подразделения полиции, командировавшие их на учебу. Должность предоставляется соответственно полученной специальности и квалификации. Приступившие к службе обеспечиваются жильем (в т.ч. съемным), форменным обмундированием, иногородние получают социальную помощь. Выплачивается единовременное пособие от 1 до 2 млн рублей. Жизнь и здоровье полицейского застрахованы. Лейтенант обеспечивается ежемесячным денежным довольствием, у него отпуск 40 дней и плюс семь дней за ненормированную работу. Не только полицейский, но и семья имеет право на бесплатное медицинское обслуживание и санаторно-курортное лечение. Их дети – первые в очереди на устройство в дошкольные и школьные учреждения. Через 20 лет со дня зачисления в вуз полицейский может выйти на пенсию, в стаж службы засчитываются пять лет учебы. На сегодня в МО МВД России «Кимрский» имеются вакантные офицерские должности: оперуполномоченный отдела уголовного розыска, оперуполномоченный отделения по контролю за оборотом наркотиков, участковый уполномоченный полиции, инспектор ГИБДД. Востребован и рядовой состав: полицейский ППС и полицейский изолятора временного содержания подозреваемых и обвиняемых.

СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ

В мероприятии в Кимрах принимали участие представители отряда специального назначения «Гром», созданного при управлении по контролю за оборотом наркотиков УВД России по Тверской области. Сотрудник специального подразделения напомнил собравшимся о том, что в числе других медицинских освидетельствований поступающие в вузы МВД проверяются на зависимость от наркотических средств. «Громовцы» показали краткий видеоотчет о проделанной работе по некоторым направлениям своей деятельности. Во втором отделении мероприятия, по просьбе слушателей, рассказали о спортивной подготовке, умении пользоваться защитными средствами.

Во время встречи был показан фильм о работе полицейских, его посмотрели более 200 молодых кимряков

В малом зале были устроены выставки. Большое количество экспонатов доставлены из Музея истории тверских правоохранительных органов, созданного в 1984 году, когда в СССР охраняла порядок милиция. Кимрские юноши и девушки познакомились с огнестрельным оружием времен революции, наручниками, рацией, наборами средств защиты полицейского, которые зависят от сферы деятельности, но использование их ограничено законодательством. В музее есть практически все виды вооружения, которым снабжались правоохранительные органы: трехлинейка, револьвер системы наган, пистолет ТТ и прочее оружие. Выставлено устрашающее оружие, изъятое у преступников, каждое имеет необычное – жаргонное название и выполнено кустарным образом.

Интерес вызвал рабочий набор криминалиста. В этот день всем было интересно узнать, что криминалистика – это наука, исследующая закономерности и особенности механизма преступления, его возникновения и способы сокрытия следов. Эксперт-криминалист вместе со следователем участвует в осмотре места преступления, изымает улики, которые могут оказаться важными вещественными доказательствами, а полное исследование проводится уже в лаборатории. Заинтересованные кимрские слушатели «оставляли» на бумаге отпечатки не только пальцев, но и ладоней, уносили «улики» домой. Исследовали материалы, которые применяются для снятия слепков следов обуви, а интересуясь у «громовцев» весом бронежилетов и тем, что там внутри, просили примерить их. Юноши и девушки фотографировались. Сотрудники областного ГИБДД показали молодежи средства, которые применяются дежурными на посту. Кто-то из ребят ошибся, когда среди прочего увидел измеритель скорости движения автотранспорта и сказал, что это мегафон. Ребята обратили внимание на форму одежды сотрудников ГАИ советского периода, участкового милиционера, генеральское обмундирование.

СЛУЖЕБНЫЕ СОБАКИ

Перед главным входом демонстрировали свою работу кинологи УМВД России по Тверской области и их подопечные. Еще в 1923 году была разработана программа курсов для инструкторов пограничной службы. В том же году начала свою работу школа собак-разыскников. Животных готовили для уголовного розыска НКВД. Сегодня 78 субъектов России имеют собственные центры служебного собаководства. Во внутренних войсках МВД и в транспортных подразделениях полицейские собаки занимаются обнаружением взрывчатых веществ и наркотиков. А в Кимрах в одной из расставленных сумок-баулов прятали «наркотик» (на самом деле вещество-заменитель). Две умные собаки разных пород быстро находили «закладки», а наставник и наставница их за это гладили и угощали чем-то вкусным. Собачки радовались и ждали очередного приказа.

Слушания, мастер-классы и экскурсии по выставкам прошли в атмосфере живого общения полицейских с молодежью. Кимрские учащиеся узнали много интересного. Среди них, надеемся, найдутся те, кто захочет служить в отделах МВД России. По вопросам поступления в учебные заведения и на службу в отдел полиции обращаться: г. Кимры, ул. Володарского, 22, кабинеты 5, 6. Телефоны: 8 (905) 606-38-00, 3-20-13, 3-19-11, код города 48236.

МВД РОССИИ – 300 ЛЕТ

Большой стенд, оборудованный в малом зале ДК, рассказывает о том, что в 2018 году российской полиции исполнилось 300 лет. Сотрудники полиции свой профессиональный праздник отмечают 10 ноября, в этот день 1917 года  вышло постановление НКВД «О рабочей милиции». В 1962 году праздник переименован в День советской милиции, просуществовал он до 1991 года. После распада СССР праздник стал называться День российской милиции, а с 2011 года уже празднуется День сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации. Но в истории образования ведомства указывается еще одна дата основания – 5 июня 1718 года. Тогда Петр I учредил новую должность в Санкт-Петербурге – генерал-полицмейстер. Указ Петра I заложил основу работы новой полиции и отметил ее особую роль в формировании и обеспечении безопасности государства. До этого момента, до 1718 года, за порядком в государстве следили местные общины, которые подчинялись наместникам и воеводам. Обо всем этом поэтапно рассказывали со стенда исторические выписки из документов, представленные тверским музеем.

Большой интерес у кимрских парней вызвал стенд спецназа «Гром»

Во время встречи был показан фильм о работе полицейских, его посмотрели более 200 молодых кимряков

На снимке: на встрече в ДК «40 лет Октября» зал был полон.

Оставьте комментарий