Знать, пришла Весна Красная

znat3В этом году в Кимрах, вопреки сложившейся традиции веселиться в парке, весенние празднества прошли в разных частях города.

Не по правилам в этом году к нам пришла весна. 19-е февраля – зимний день, а выдался солнечным, ярким, и снег таял так, что ручьи текли. Первыми массово Масленицу отпраздновали воспитанники ЦРТДиЮ имени Панкова. «Панковцы», опираясь на многолетний опыт, от души радовались в день равноденствия: ярко и красочно провожали Марену и встречали Весту. Для них этот праздник – один из любимых. «Разбили» его на два этапа. В первый день малыши, прибывшие на мероприятие вместе со взрослыми, веселились в зале, а наигравшись и наплясавшись, к удивлению родителей, не могли оторваться от вкусных блинов. На следующий день на улице возле главного здания Центра праздновали ученики младшего, среднего и старшего возраста, а также их родители и гости. В числе гостей праздника были дети из реабилитационного центра «Радуга надежд» и их сопровождающие. Между этими двумя центрами – давняя дружба. Педагоги из «Панкова» не только проводят систематические занятия с детьми «Радуги надежды», но и вместе с ними отмечают праздники. 20 февраля ребята под громкую музыку пели, плясали, водили хороводы, устраивали вместе со скоморохами карусели из лент, подтанцовывали Зимушке и ее сестрице Весне, не боялись даже хитрую Бабу Ягу! Все, кто хотел, показали свою удаль в играх, конкурсах, перетягивании каната, беге в мешках. Завершился праздник сжиганием Масленицы и угощением вкусными, румяными блинами, приготовленными хозяевами.

22 февраля празднование прошло на площадках школ №13, 3, возле МЦ «Современник», ДК «Центральный» и ДК «40 лет Октября». Весну встречали и взрослые, и дети! Развлекались, участвуя в различных соревнованиях, радовались представлениям и потехам, появлению ряженых в красивых, ярких костюмах. Охотно шли с ними на контакт. Раньше считалось, что неучастие в масленичном веселье могло повлечь за собой «жизнь в горькой беде», а надо, чтобы Масленица сказала: «Целую неделю пела-плясала, ела-пила, друг ко дружке в гости хаживала, в блинах валялась, в масле купалась». В дохристианские времена (откуда этот праздник) люди вместо красавицы – куклы носили шест – Колоду, а десятилетиями позже, чуть видоизменив, привязывали к нему пучок соломы.

znat4znat5В газете места не хватит, чтобы описать все игры и забавы, которые работники ДК и учебных организаций города провели на своих площадках. Веселая музыка, песни, русские потехи, забавы, конкурсы, лото, поднимание гирь, веселье ряженых, выход ростовых кукол, вовлечение людей в хороводы и бои, перетягивание каната привлекали внимание горожан и гостей. Большинство проходивших мимо людей становились участниками праздничного действа. Конечно, были и те, кто остался недовольным, что праздник прошел не в парке. Но слышались и другие высказывания: «Как хорошо, что можно посмотреть разные программы!» Эти «вторые» переезжали и перебегали с одной площадки на другую, чтобы поучаствовать в разнообразных масленичных действах. Кимряки сумели отпраздновать встречу Весны. А после того, как она «пришла», вместе с ней дружно «проводили» Зиму, растаявшую в ярком пламени, тем самым напомнив, что перейдя в другое состояние – воду, Зима в следующем году вернется на Землю в сопровождении красавиц Снежинок.

znat2Конечно, гуляния имели отличия. Кроме вышеперечисленных традиционных действ на входе в «Современник» показывали уличное театрализованное представление, возле СШ №13 жар поддавали «Четыре двора» из ДШИ №2, на площади пред ДК «40 лет Октября» рекой лились народные песни и музыка именитых коллективов, разыгрывались неожиданные сценки. СШ №3 впервые за последние годы провела яркое празднество в ДОКе. На всех площадках побывал глава города Роман Андреев, он поздравил кимряков с праздником, пожелал здоровья, счастья и радостей в жизни, а когда его приглашали поучаствовать в хороводном танце, не отказывался, вставал в круг. Роман Владимирович напомнил, что в этот день православные христиане отмечают перед Великим постом, который начнется уже в понедельник, Прощеное Воскресенье.

На площадках не только веселились, но и занимались делом. Работали фотографы, умельцы пекли блины, готовили шашлыки, педагоги учили детей мастерить поделки, рисовать и раскрашивать красками. Многие горожане писали записки, засовывали их в карман чучелу, тем самым избавляли себя от неприятностей, которые досаждают в  жизни. Все сгорело. Да как горело!

Масленица – явление сложное и неоднозначное. Этот народный праздник восходит к весенним аграрным обрядам дохристианской эпохи жизни славян, когда он приурочивался ко дню весеннего равноденствия – рубежу, отделяющему зиму от весны. Обрядовые действия были направлены на то, чтобы зимние тяготы закончились и наступила весна, а за ней теплое лето с обильными хлебами. Около двух веков назад в праздновании на первый план вышли элементы развлекательного характера, что продолжается и в наши дни.

znat1

Оставьте комментарий