Золото и серебро в копилку редакции

Два дня с 15 по 16 мая в Калининском районе проходил XIV фестваль районной прессы Тверской области «Майские звезды». В этом году журналистский форум был посвящен Году культуры в России.

Второй десяток лет «Майские звезды» являются визитной карточкой районной журналистики Верхневолжья. Для нас – представителей маленьких газет – это, несомненно, главное событие года. Журналисты всех 44 редакций, образующих Верхневолжскую ассоциацию периодической печати, встречаются не часто, регулярных совещаний, как у силовиков и чиновников, у газетчиков нет. Поэтому ежегодная общая встреча в мае позволяет решить одновременно множество вопросов.

Фестиваль и обязательные творческие конкурсы на нем – это своеобразный итог работы районок за год. Мастер-классы ведущих специалистов отрасли – не только школа мастерства, это своеобразные инвестиции в будущее. Кроме того, несколько дней неформального общения с коллегами подразумевают обмен опытом, как в плане экономики газеты, так и в творческих наработках редакций.

«Майские звезды» – это и обязательный неформальный диалог с губернатором, когда мы не ограничены рамками пресс-конференций.

День первый в честь культуры

Праздник начался с ярмарки поселений Калининского района на территории старинной усадьбы «Домотканово», где расположен музей художника Валентина Серова. Гостей и участников форума, а их набралось более 100 человек, встречали звуки гармони и мелодии народных песен. Тут же состоялось торжественное открытие XIV фестиваля районной прессы «Майские звезды». С приветственным словом к журналистам обратились руководитель аппарата Правительства Тверской области Людмила Иванова, глава Калининского района Витольд Завадский, директор некоммерческого партнерства «Верхневолжская Ассоциация периодической печати» Галина Титова.

Праздничный концерт сменился серьезным разговором за «круглым столом» на тему сохранения и развития культурного наследия Верхневолжья. В нем приняли участие главные редакторы районных газет, известные деятели культуры Тверской области. Районные издания очень активно работают в рамках Года культуры, разработав множество очень интересных и по-настоящему творческих акций и проектов. Участники фестиваля внесли свой вклад в восстановлении сиреневого сада, который вдохновил Валентина Серова на написание его знаменитых картин. Сирень посадили на месте погибших кустов перед домом, где жил художник, а также в парковой зоне музея.

Завершился первый день фестиваля посещением спектакля Тверского академического театра драмы. А финалом праздничного вечера стало красочное огненное шоу.

День второй принес награды

На второй день фестиваля редакторы, журналисты и ответственные секретари продолжили работу на мастер-классах, посвященных особенностям дизайна печатных СМИ, грамотности как неотъемлемого компонента профессии и правовым вопросам. Ярким аккордом фестиваля по традиции стала церемония подведения итогов и награждения победителей и призеров творческих конкурсов районных печатных СМИ, которая состоялась в ДК «Юность» Заволжского сельского поселения. В торжественном мероприятии приняли участие губернатор Андрей Шевелёв, председатель Законодательного Собрания Андрей Епишин, первый заместитель председателя Правительства Тверской области Сергей Дудукин, глава Калининского района Витольд Завадский, глава Заволжского сельского поселения Людмила Хоничева.

Глава региона отметил, что районные газеты являются первыми помощниками местной власти во всех делах. Представители СМИ участвуют во всех кустовых совещаниях глав районов. Это позволяет выстроить взаимопонимание между местной прессой и властью, слушать и услышать друг друга.

— Уверен, что фестиваль «Майские звезды» подарил журналистам районных газет возможность обменяться опытом, а самое главное, ощутить себя единой командой, от работы которой зависит благополучие каждого села, города, района и региона в целом, – подчеркнул Андрей Шевелёв.

Открытый творческий конкурс районных журналистов и редакций в этом году собрал свыше ста работ. По признанию членов жюри, значительно выросли уровень гражданской активности журналистов и их участие в проведении различных газетных кампаний. В этом году «золотые перья» региона боролись за звание лучших в восьми номинациях. Победителями стали: «Газетный проект» – редакция «Кашинской газеты»; «Культура. Истоки души нашей» – Нина Морозова («Новая жизнь», Бологое); «Люди добрые» – Евгений Озеров («Вести Максатихи»); «Лучший заголовок» – редакция газеты «Коммунар» Фировского района; «Я – фоторепортер» – Егор Ступин («Кимры Сегодня»); «Приз журналистских симпатий» – Алексей Замораев («Наша жизнь», Оленино). В номинации «Самый продвинутый сайт» было присуждено сразу три вторых места – «Кимры сегодня», «Ленинское знамя» (Калининский район) и «Старицкий вестник».

Обладателем главной награды фестиваля и победителем в номинации «Открытие года» стала главный редактор газеты «Старицкий вестник» Светлана Михайловская за серию публикаций об открытии четырех предприятий и уникальной судьбе их руководителей.

Замечательный праздник стал возможным благодаря поддержке ОАО «Тверьоблгаз», Торжокской обувной фабрики, главы крестьянско-фермерского хозяйства Дмитрия Цоя.

 

Оставьте комментарий