Дом Бугринова, стоявший задом наперед

Такая же участь – дом сгорел и его разобрали – позднее ожидала и соседа Дома крестьянина – здания на улице Кирова под номером 10. Кимрские старожилы помнят его как дом Бугринова.

На этот раз имя владельца не вызывает сомнений. Дом этот, по одному из свидетельств, был не тронут пожаром 1859 года и избежал какой бы то ни было перестройки. Вот такой до конца перестроечных времен стоял на улице ветеран! И был поставлен необычно: фасад его смотрел во двор. Некоторые краеведы в связи с этим задаются вопросом: может ли это свидетельствовать о том, что до пожара 1859 года планировка центра села была другой, нежели сейчас?

Представлял собою дом одноэтажное строение, которое до самого сноса (а это произошло уже в 90-х годах минувшего столетия) все считали каменным. Но, как оказалось, кирпичным был только полуподвал, а само здание – деревянное. Архитектура у него была своеобразная. Так строили, писал краевед Павел Николаевич Орешкин, во времена Пушкина и Гоголя. Характерная лепка на толсто оштукатуренных стенах не бросалась в глаза и вместе с тем придавала дому неповторимый облик. До сноса дом арендовала у городских властей фирма «Поликом» и даже собиралась произвести ремонт в содружестве с другой фирмой «Дружба». Но износ дома был очень большой, и целесообразнее было его снести. Что и сделали. А на его месте возвели другое – яркое, высокое, большой вместимости. Сегодня в нем находится торговый центр «Фаворит».

На месте дома Бугринова сейчас Торговый центр «Фаворит»

Ну а что же Бугриновы? Род этот кимрский, старинный, впервые встречаем мы его в Писцовой книге 1635 года под именем Бугра, что, скорее всего, было прозвищем. В Переписной книге 1710 года он значится уже под фамилией Бугрины. Но и на этом трансформирование фамилии не закончилось, что было весьма распространенным явлением, имевшим место при оформлении русских фамилий, берущих свое начало от прозвищ. К XIX веку Бугра XVI века уже окончательно становится Бугриновым и потомки его, наряду с предприимчивыми кимрскими крестьянами, такими как Собцовы, Башиловы, Малюгины, Мошкины, Лужины, ведут обширную торговлю хлебом в Петербурге.

Покупая хлебный товар на пристанях Моршанска, Лыскова, Балакова, Казани и прочих мест, весной кимряки разгружали его в Рыбинске на мелкие суда и отправляли вверх к Петербургу, разраставшемуся, требующему все больше и больше хлеба и продуктов. Эта торговая операция совершалась на сумму от 200 до 300 тысяч. Что же касается непосредственно Ивана Васильевича Бугринова, то он сбывал хлеб как в Петербурге, так и в других городах, на сумму 170 тысяч рублей.

А в целом в те годы, по словам М.В. Малюгина, оставившего нам свои интересные записки, «торговое дело нашего селения, с включением того, что делается по торговле и вне нашего селения, простирается от миллиона пятисот тысяч до двух миллионов». Заметьте, это первая половина XIX века.

Открытка с видом кимрской набережной реки Волги. Такие открытки с видами Кимр люди отправляли друг другу.

Участвовали эти торговцы и в поставках хлеба на заграничный рынок, особенно после Венского конгресса 1815 года. Огромные капиталы, вырученные во времена «хлебного бума», одни впоследствии успешно вложили в обувной промысел, другие – в строительство доходных домов, третьи – в расширение торгового бизнеса.

Династия Бугриновых оставила глубокий след в кимрской истории. И не только в качестве крупных торговых людей. Как и многим зажиточным преуспевающим жителям села, им не чужды были интересы общества, его социальное развитие. Василий Иванович был волостным старшиной, принимал большое участие в строительстве и со­держании земской больницы. Он был ее попечителем, и попечителям ревностным. Он активно поддерживал идею создания в селе вольной пожарной дружины, первым начальником которой и был. Это благодаря ему и его единомышленникам дружина вскоре была признана одной из лучших и по оснащению, и по подготовленности, и по качеству действий.

Был Василий Иванович и председателем местного благотворительного общества. Социальное благотворительное учреждение, узнаем мы из журнала «Нива» за 1899 год, отпускает ежедневно до ста даровых обедов и оказывает денежное пособие бедным невестам при выходе их в замужество.

Из этого рода вышла знаменитая династия кимрских педагогов Бугриновых.

Ну а мы продолжаем движение по улице, и в диалог вступает двухэтажный каменный дом с магазином, принадлежавшим в свое время опять же одному из Шокиных. Торговал он мучными и бакалейными товарами. Сегодня дом также сохраняет торговый профиль. В нем располагается магазин женской одежды. Владельцы позаботились не только о самих товарах, но и о внешнем виде своего магазина. Долгое же время здесь был магазин Райпо, и был он не таким стильным. Заканчивается же квартал домом, принадлежавшим опять же семейству Бугриновых.